Азат Перуашев предложил Правительству защитить бизнес от необоснованного изъятия земли в ходе строительства инвестиционных проектов и утвердить конкретные критерии освоения таких участков

Азат Перуашев предложил Правительству защитить бизнес от необоснованного изъятия земли в ходе строительства инвестиционных проектов и утвердить конкретные критерии освоения таких участков

Фракция «Ак жол» предлагает Правительству защитить бизнес от необоснованного изъятия земли в ходе строительства инвестиционных проектов и утвердить конкретные критерии освоения таких участков - об этом заявил Азат Перуашев в ходе вчерашнего заседания Мажилиса.

«Одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и защищённость бизнеса является прозрачность и обоснованность государственной политики в вопросах изъятия земельных участков, выделенных под реализацию проектов. Невозможно реализовать ни один индустриальный проект без возведения соответствующих зданий и сооружений. В воздухе красиво висят только воздушные замки, а для индустриализации надо крепко стоять на земле», - подчёркивается в запросе.

  Предприниматели жалуются на спорные решения чиновников, нередко граничащие с вымогательством. Но суды, как правило, поддерживают иски госорганов, несмотря на время и немалые средства, затраченные предпринимателями на прохождение всех положенных процедур, разработку и экспертизу проекта и т.д..

Азат Перуашев сообщил, что фракция «Ак жол» ранее обратилась к председателю Верховного суда Жакипу Асанову с просьбой выработать обоснованные подходы в интересах экономического развития государства и законных прав предпринимателей. В этих целях в Верховном суде создана рабочая группа, которая выявила существенные пробелы в регулировании данной сферы.

Так, Земельный кодекс предусматривает принудительное изъятие земельного участка, если участок не освоен либо используется не по назначению. Но сами критерии освоения не определены, что позволяет чиновникам изымать участки по своему усмотрению и создаёт условия для злоупотреблений в отношении предпринимателей.

Депутат напомнил, что малый и средний бизнес нередко сталкивается с препятствиями для освоения участков, в виде отсутствия инженерных сетей, затягивания госорганами разрешительной документации, без которых практически невозможно получить заключение экспертизы проекта и приступить к строительству.

Между тем, для МСБ подведение коммуникаций за собственный счёт просто разорительно, а противодействие чиновников становится форс-мажором, так как для предпринимателя это действительно «непреодолимая сила».

Имеются примеры, когда госорганы неоднократно меняют то генплан, то план детальной планировки района застройки, то переносят сроки подведения коммуникаций – а у предпринимателя истекает срок освоения, и несмотря на подготовленные и оплаченные документы, суды изымают участок и практически подрубают начинания и инвст-проекты.

«А ведь именно МСБ должен выступать драйвером экономики, именно он выполняет роль по внедрению новых технологий, именно этот сектор призван обеспечить массовую занятость граждан.  И именно у МСБ чиновники под формальными предлогами отбирают участки, нанося ущерб, разоряя и пресекая предпринимательскую инициативу. Таких примеров в почте «Ак жола» более чем достаточно», - отметил Азат Перуашев.

В этой связи фракция «Ак жол» предложила Правительству, учитывая начало строительного сезона, срочно выработать единые критерии освоения земельных участков, а также рассчитывать для малого и среднего бизнеса сроки освоения земельных участков с момента подведения инженерных сетей и с учётом иных объективных обстоятельств.

 

ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов бизнеса.  

 

пресс-служба ДПК «Ак жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×