Депутатский запрос Хахазова Ш.Х.  министру юстиции РК Бекетаеву М.Б.

Депутатский запрос Хахазова Ш.Х. министру юстиции РК Бекетаеву М.Б.

 

Уважаемый Марат Бакытжанович!

Поводом для нашего запроса стали многочисленные обращения избирателей по поводу проблем с неверно присвоенными индивидуальными идентификационными номерами (далее – ИИН).

13 августа 2007 года, согласно Закону РК «О национальных реестрах идентификационных номеров», (далее – Закон) каждому гражданину и лицам с видом на жительство-налоговым резидентам страны был присвоен ИИН.  С 1 января 2013 года ИИН заменил РНН и СИК.

В соответствии с настоящим Законом, ИИН – это цифровой код, «присваивающийся физическому лицу один раз и пожизненно». Исключение ИИН из Национального реестра предусматривает следующие основания:

- в случае смерти физического лица или со вступлением в силу решения суда об объявлении физического лица умершим;

- при выезде гражданина РК за границу на постоянное место жительство и смене гражданства.

Однако Закон и подзаконные акты не содержат никаких норм о корректировке ИИН в связи с ошибкой при его присвоении. Отсутствие такого положения служит основанием для формального отказа со стороны сотрудников Центров обслуживания населения при обращениях граждан, которых эта ошибка обрекла на бесконечные мытарства.

Из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол. У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не могут оплатить. Оформление кредита или продажа квартиры тоже становится неразрешимой проблемой. Для некоторых это становится поводом задуматься о смене гражданства и выезде на постоянное место жительства в соседние страны.

Приведем конкретные примеры. Индивидуальный предприниматель Еркин Бектенбаев был вынужден закрыть свою компанию по продаже и ремонту компьютерного оборудования в связи с невозможностью участвовать в конкурсах государственных закупок. В его индивидуальном идентификационном номере одна ошибка - вместо цифры 3 указана цифра 2. И поэтому система просто не принимает неправильный код. Все попытки подать заявку на участие в конкурсах провалились. ИИН не соответствует дате рождения, и поэтому портал закупок   goszakup.gov.kz/ не регистрирует его как участника торгов. Предприниматель неоднократно обращался с просьбой изменить ИИН. Все, чем могли ему помочь специалисты органов юстиции: выдали предпринимателю бумагу, которую он может предъявлять, если у госорганов возникнут вопросы. Но если можно это объяснить конкретному человеку, то как эту ошибку объяснить компьютеру?

Вот уже целый год подряд карагандинка Наталья Шубичук, заменившая в 2018 году утерянное удостоверение, пытается доказать, что ей 43 года, а не 143!

Житель города Нур-Султан Вадим Шафаростов, родившийся в 1972 году, уже пять лет вынужден всем доказывать, что он не пенсионер – его ИИН идентифицирует его, как родившегося в 1952 году.

Жительница Алмалинского района г. Алматы Рыскиева Нодира обратилась в ЦОН с просьбой изменить в ИИН цифровой код своего отчества. В итоге в ЦОНе не нашли ничего лучшего, как присвоить ей еще один – второй по счету ИИН. Ее обращение к председателю Корпорации «Правительство для граждан» не принесло никакого результата – уволили служащую ЦОНа, но ИИН не исправили.

Житель Уральска Игорь Бакалкин осенью 2018 года подал заявление о восстановлении ИИН, но по какой-то непонятной причине его занесли в список умерших в 2010 году. Будучи формально мертвым, он все это время исправно платил налоги, пенсионные взносы и коммунальные платежи, пока однажды банк не заблокировал ему карточку. Позже выяснилось, что всему виной была ошибка в интегрированной налоговой информационной системе. И, тем не менее, Игорь Бакалкин до сих пор доказывает свое право на жизнь.

Жительница города Нур-Султан Майра Мырзагали из-за ошибки в ЦОНе стала «мужчиной». Именно так идентифицирует ее ИИН система e-gov.

Следует учесть, что сегодня большинство государственных услуг оплачивается только в электронном формате, и в будущем их перечень будет только расширяться.

Не исключаем, что такого рода ошибки повлекут за собой массу коррупционных правонарушений с использованием данных налогоплательщиков с некорректным ИИНом.

С учетом изложенного просим:

  1. Рассмотреть вопрос о принятии отдельного подзаконного акта в виде Постановления Правительства РК, дающего органам юстиции и «Государственной корпорации «Правительство для граждан» право на коррекцию ИИН по заявлению физического лица, а также установить порядок проведения служебных расследований.
  2. Ужесточить меры ответственности к сотрудникам органов юстиции и «Государственной корпорации «Правительство для граждан» за внесение некорректных данных в реестры и другие электронные системы учета.
  3. Поручить Министерству финансов РК, органам юстиции и руководству «Государственной корпорации «Правительство для граждан» выработать необходимые меры для предотвращения регистрации некорректных данных в национальных реестрах идентификационных номеров.

Просим дать письменный ответ в установленный законодательством срок.

 

                                                         Депутаты от Ассамблеи народа Казахстана                   

                                                                                                   Ш. Хахазов                                     

                                                                                                   В. Божко

                                                                                                   С. Абдрахманов

                                                                                                   Н. Жумадильдаева

                                                                                                   Р. Ким

                                                                                                   Н. Микаелян

                                                                                                   А. Мурадов

                                                                                                   Ш. Нурумов

                                                                                                   Ю. Тимощенко

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×