Депутатский запрос Микаелян Н.Г.  Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

Депутатский запрос Микаелян Н.Г. Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У.

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

 

Депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана обращает внимание Правительства на необходимость принятия кардинальных мер по решению проблемы развития сельских территорий.

Причиной этому является ежегодное снижение численности работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли даже с учетом увеличения рождаемости в сельской местности южных областей нашей страны. В 2016 году на селе трудилось 1 385 530 человек, в 2017 году уже 1 318 971 человек, а в III квартале 2018 года в отрасли было занято 1 258 700 человек.

Урбанизация и отток сельского населения в города – это объективный тренд. Но это не значит, что не надо учитывать этот фактор при обеспечении продовольственной безопасности страны.

На увеличение оттока жителей села в города надо отвечать улучшением социально-бытовых условий жизни сельчан, созданием постоянных рабочих мест, популяризацией престижности работы на селе, повышением эффективности бизнеса с одновременным увеличением заработной платы для работников сельского хозяйства.

Вместе с тем в рамках программы «Нурлы жер» недостаточно принимается мера по развёртыванию строительства ипотечного жилья на селе. Не решается вопрос о предоставлении посильных кредитов для многих госслужащих, представителей интеллигенции, работников предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, работающих в сельской местности.

Вызывает удивление, что возведенные в недалеком прошлом высокотехнологичные домостроительные комбинаты практически не загружены (во многих от 8 до 40% от возможной мощности). Хотя они уже сегодня могут увеличить объём своего производства и запустить в серию индивидуальное жилье с хорошей архитектурой для села. На основе поточного производства типовых сборно-блочных домов при массовом производстве будет заметно снижена стоимость квадратного метра жилья для сельчан. Также на селе недостаточно имеется спортивной инфраструктуры, которая влияет на социальное самочувствие молодежи. Во многих селах отсутствует интернет и сотовая связь.

Исследование показывает, что в настоящее время молодежь во многих случаях считает труд в сельскохозяйственной отрасли непривлекательным. Количество молодежи, занятой в сельском, лесном и рыбном хозяйстве за 5 лет сократилось на 283,3 тысяч человек. Одновременно из оканчивающих сельскохозяйственные вузы специалистов, получивших бесплатное образование за счет грантов государства и по сельской квоте, на село возвращается только 40%. Изложенное препятствует решению задачи по повышению производительности труда на селе в 2,5 раза.

Миграция из села продолжает увеличиваться, а бывшие жители села, как правило, оседают в пригородах столицы, областных центров, гг.Алматы и Шымкента. Эти территории зачастую не готовы к такому наплыву жителей. Бывшие сельчане испытывают серьезные социальные неудобства, не имеют жилья, нередко вынуждены устраиваться на низкооплачиваемую работу, что способствует формированию протестного электората.

В связи с вышеизложенным считаем необходимым обратить внимание на следующие вопросы:

  1. Поручить акиматам областей перераспределить часть финансирования программ «Нурлы жол» и «Нурлы жер» для строительства жилья на селе. Совместно с Жилстройсбербанком развернуть ипотечное кредитование на селе под кредитные ресурсы стоимостью 2-3% годовых и под гарантию возводимого жилья для сельчан и направляемых в села молодых специалистов.
  2. Организовать полную загрузку недавно возведенных областных домостроительных комбинатов путем массового выпуска типовых индивидуальных домов или таунхаусов для сельчан с современной внутренней инфраструктурой (горячая, холодная вода и канализация), с обеспечением приусадебными участками.
  3. За счет снижения затрат на поддержку профессионального спорта приступить к массовому строительству на селе спортивных центров с бассейнами, спортивными залами и помещениями для занятий фитнесом, футбольных площадок с искусственным покрытием.

Усилить обеспечение спортивными инвентарем сельских учебных и спортивных школ, в том числе и по зимним видам спорта. Активизировать работу по проведению районных и областных соревнований среди учащихся и другого сельского населения, сотрудников сельских коллективов, возродить спартакиады сельской молодежи, включив в соревнование национальные виды спорта.

  1. Взять на особый контроль вопрос доведения в сельские регионы высокоскоростного интернета, а также развертывания базовых станций сотовой связи за счет консолидации затрат различных операторов в сельских регионах, не покрытых ею.
  2. Поручить Минсельхозу в ускоренном варианте развернуть работу двадцати двух созданных центров распространения компетенций на базе научных подразделений МСХ. При поддержке областных и районных сельскохозяйственных управлении и отделов, организовать переподготовку руководителей сельхозобъединений и государственных служащих, отвечающих за развитие сельского хозяйства, трансферт иностранных технологий, сортов, пород. Активировать использование СПК для создания производств по переработке сельскохозяйственного сырья.

О результатах рассмотрения просим информировать в соответствии с действующим законодательством.

 

                                                       Депутаты Мажилиса, избранные от Ассамблеи народа Казахстана

                                                                                            Н. Микаелян 

                                                                                            С. Абдрахманов

                                                                                            В. Божко

                                                                                            Н. Жумадильдаева

                                                                                            Р. Ким

                                                                                            А. Мурадов

                                                                                            Ш. Нурумов

                                                                                            Ю. Тимощенко

                                                                                            Ш. Хахазов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×