Депутатский запрос Ахметбекова Ж.А.  Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У

Депутатский запрос Ахметбекова Ж.А. Премьер-министру Республики Казахстан Мамину А.У

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

 

Фракцией «Народные коммунисты» был направлен депутатский запрос Премьер-министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А. о необходимости увеличения количества грантов и повышении их стоимости по ветеринарным специальностям (Ветеринарная медицина и Ветеринарная санитария) до уровня грантов в национальных университетах.

В ответе указывается, что на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием по группе специальностей «Ветеринария» по сравнению с 2017-2018 годом увеличено количество грантов на 220 и составляет 1005 мест. Из них по программе бакалавриата - 835, магистратуры -120, докторантуры PhD-50. Также отмечено, что «…заинтересованным государственным органам дано поручение о рассмотрении, поднимаемом Вами вопроса в рамках подготовки специалистов в сфере ветеринарии в 2019-2020 учебном году».

Однако, до сих пор Министерством образования и науки (МОН) на вышеуказанные мероприятия не произведены расчеты и не заложены в Республиканский бюджет финансовые средства.

Основная причина в том, что согласно Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан, утвержденным приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК от 20 марта 2009 года №331-од, ветеринарные и сельскохозяйственные специальности относятся к двум разным группам специальностей «Ветеринария» и «Сельскохозяйственные науки».

Ветеринария всегда была одной из самых основных и ключевых направлений сельского хозяйства и важнейшей для развития животноводства. Аргументы Министерства образования и науки о том, что ветеринария не относится к сельскохозяйственным специальностям, абсурдны.

Тем временем ситуация на местах по ветеринарному обслуживанию животноводства из-за не обеспеченности ветеринарными кадрами остается сложной. По нашим данным, в настоящее время дефицит ветеринарных специалистов по республике составляет около 7 тысяч единиц. Отсюда исходят и все наши беды в виде частых вспышек особо опасных заразных болезней животных, заражения ими людей, не снижающегося количества неблагополучных пунктов. Именно по этой причине наша страна, располагая огромным потенциалом, до сих пор не может серьезным образом выйти на экспортные рынки  со своей животноводческой продукцией.  Лидер нации – Елбасы не случайно акцентировал внимание на необходимость коренного улучшения ситуации с кадровым обеспечением сельского хозяйства, повышения качества подготовки специалистов, поручая увеличить количество грантов и повысить их стоимость.

На наш взляд, по степени важности это, прежде всего, должно касаться именно ветеринарных специальностей. К тому же подготовка ветеринаров осуществляется в течение 5 лет и является наиболее затратной  в отличие от других сельскохозяйственных специальностей.

По нашим расчетам на предстоящий 2019-2020 учебный год для повышения стоимости грантов по ветеринарным специальностям для ВУЗов республики до уровня национальных университетов потребуется порядка 234 млн. тенге.

Депутаты фракции «Народные коммунисты» предлагают включить ветеринарные специальности в перечень списка для повышения стоимости образовательных грантов до уровня национальных университетов.

Просим рассмотреть депутатский запрос и дать ответ в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан.

 

Члены фракции «Народные коммунисты»

      Ж. Ахметбеков

      Г. Баймаханова

      А. Конуров

      В. Косарев     

      М. Магеррамов

      И. Смирнова

      Т. Сыздыков

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×