Актуальные вопросы о ЕНПФ

Актуальные вопросы о ЕНПФ

 

Мы продолжаем отвечать на вопросы постоянных читателей в рубрике «Актуальные вопросы о ЕНПФ». Наших граждан интересуют изменения, внесенные в Законы РК с 1 января 2019 года. Некоторые из них касаются пенсионных отчислений и о них мы расскажем вам сегодня.

Кто такие фрилансеры?

Ответ: Физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).При этом во многих случаях место работы и время онивыбирают самостоятельно и сотрудничают с заказчиком на удаленной основе. С развитием интернета фрилансполучил широкое распространение в сфере журналистики, юриспруденции, компьютерного программирования, архитектуры, дизайна, переводов и других сфер деятельности.

 

  1. Как работник платит ОПВ в случае, если в одной организациион работает по трудовому договору, а в другой- по договору ГПХ, заключенному с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом?

Ответ: В соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Закон) обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в ЕНПФ подлежат уплате агентами в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Вместе с тем, подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 Закона установлено, что граждане, работающие по трудовому договоруи получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами освобождаются от уплаты ОПВ в ЕНПФ с доходов по договорам ГПХ.

Кроме того, подпунктом 1-1) пункта 2 статьи 39 Закона предусмотрено, что граждане Республики Казахстан получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых являетсявыполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами,  имеют право по своему усмотрению осуществлять уплату ОПВ в свою пользу в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (например, через АО «Казпочта») на реквизиты Государственной корпорации «Правительство для граждан» по коду назначения платежа «010», для их дальнейшего перевода на индивидуальный пенсионный счет (ИПС) в ЕНПФ.

Если фрилансер воспользуется этим правом, это положительно скажется на формировании его личного пенсионного капитала.

Также следует отметить, что если одной из сторон договора ГПХ является налоговый агент, к которым относятся юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой (частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор), то именно они становятся агентами по уплате ОПВ с доходов, выплачиваемых физическим лицам по договорам ГПХ, в том числе фрилансерам. При этом размер ОПВ должен составлять 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от минимального размера заработной платы (МРЗП) и не выше 10% от 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

  1. Как платит ОПВ тот, кто работает в двух местах по трудовому договору? Обе организации платят ОПВ за такого сотрудника?

Ответ: В соответствии со статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Закон) обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ подлежат уплате работодателями, являющимися агентами, по ставкам, определяемым Законом. Соответственно, две организации, заключившие трудовые договоры с физическим лицом, обязаны перечислять ОПВ в ЕНПФ, в пользу работника.

 

  1. Как платят налоги физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ТОО по договорам ГПХ?

Ответ:По вопросам налогообложения Вам необходимо обратиться в Комитет государственных доходов Министерства финансов РК.  

 

  1. Обязаны ли фрилансеры делать обязательные социальные страховые отчисления?

Ответ: По данному вопросу Вам необходимо обратиться в Государственный фонд социального страхование (ГФСС).

Вместе с тем отмечаем, что с 1 января 2019 года введен в действие единый совокупный платеж (ЕСП), который включает в себя следующие виды платежей: индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ, обязательное социальное отчисление в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) и социальный взнос в Фонд социального медицинского страхования (ФОМС).

Так, плательщиками ЕСПпризнаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям: уплатили ЕСП; не используют труд наемного работника; оказывают услуги только физическим лицам, которые не являются налоговыми агентами и (или) реализуют только физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом поясняем, что физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в том числе фрилансеры, не являются плательщиками ЕСП.

 

  1. Когда вступил в силу новый закон?

Ответ: Законом Республики Казахстан от 26.12.2018 г. № 203-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (Закон).

Изменения связаны с введением с 01 января 2019 года единого совокупного платежа, а также с упрощением процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическими лицами, выполняющими работы и услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) и исключением заявительного характера при открытии индивидуального пенсионного счета для учета ОПВ в ЕНПФ, которые введены в действие с 8 января 2019 года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×