Сенатор В. Волков: Год молодежи призван создать необходимые условия для подрастающего поколения

Сенатор В. Волков: Год молодежи призван создать необходимые условия для подрастающего поколения

 

Депутат Сената Парламента Владимир Волков, находящийся с рабочей поездкой в Алматы, посетил КазНУ имени аль-Фараби. Сенатор встретился с ректором университета Галымом Мутановым, профессорско-преподавательским составом и студентами.

Выступая с лекцией перед студентами юридического факультета, парламентарий отметил, что на сегодняшний день высшее и послевузовское образование в Казахстане динамично развивается. В современном мире сильным и конкурентоспособным считается государство с успешной системой образования и развитой наукой.

В своем выступлении В. Волков остановился на двух Посланиях Президента народу Казахстана, которые тесно перекликаются с программным выступлением на XVIII съезде партии «Нұp Отан». Сенатор подробно рассказал о Пяти социальных инициативах Президента Казахстана, которые являются продолжением политики социальной модернизации страны. Среди них особое место занимает продвижение культа образования. Учитывая возрастающие потребности казахстанской экономики в высокообразованных кадрах, способных успешно работать в современных условиях, государство принимает активные меры по повышению уровня доступности высшего образования.

Глава государство поставил задачу по увеличению числа государственных грантов для получения высшего образования. И уже в этом 2018-2019 учебном году дополнительно выделено 20 тысяч грантов, в том числе 11 тысяч – на технические специальности. Правительство 16 марта 2018 года утвердило Дорожную карту по реализации обращения Главы государства, в связи с чем внесены изменения и дополнения в правовые акты по повышению стоимости новых грантов с 2018-2019 годы по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов в национальных вузах. Парламент внес соответствующие изменения в республиканский бюджет.

«В октябрьском Послании также много говорится о молодежи, образовании, социальной защите. Провозглашенный Президентом Год молодежи призван прежде всего создать все необходимые условия для жизнедеятельности подрастающего поколения – самой динамичной силы нашего государства», – отметил депутат. Он особо подчеркнул, что Президент поручил повысить качество подготовки в учебных заведениях, развивать партнерство с лучшими вузами мира и содействовать трудоустройству выпускников.

В. Волков также встретился с преподавателями кафедры физического воспитания и спорта КазНУ им. аль-Фараби, директором Центра «ЗОЖ» Анатолием Арещенко. Сенатор подробно рассказал о мерах, направленных на улучшение благосостояния населения страны, и ответил на вопросы преподавателей и студентов о развитии спорта в Казахстане. Сенатор посетил спортивный комплекс КазНУ, площадку для пляжного волейбола и плавательный бассейн им. Д. Баландина.

В рамках посещения КазНУ сенатор также посетил Ситуационный центр университета.

В этот же день В. Волков встретился с руководящим составом и адвокатами Алматинской городской коллегии адвокатов. На встрече депутат ознакомил присутствующих с законодательной работой Сената Парламента и рассказал о социальных инициативах, озвученных Главой государства на XVIII съезде партии «Нұp Отан».

Подводя итоги обсуждения, сенатор отметил, что депутатскому корпусу предстоит большая работа по законодательному закреплению идей Елбасы, направленных на повышение экономического роста и качества жизни граждан.

 

Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×