Депутаты требуют привлечь к ответственности чиновников за срыв программы питьевой воды в Павлодарской области

Депутаты требуют привлечь к ответственности чиновников за срыв программы питьевой воды в Павлодарской области

Депутаты требуют привлечь к ответственности чиновников за срыв программы питьевой воды в Павлодарской – об этом заявила Дания Еспаева на пленарном заседании Мажилиса.

Депутатский запрос был озвучен по обращению предприятий о срывах реализации программ обеспечения питьевой водой. Так, в конце 2017 года для обеспечения питьевой водой жителей 15 сел Иртышского района Павлодарской области по госпрограммы «Ак булак» был запущен Беловодский групповой водопровод стоимостью 2,8 млрд. тенге. Однако его эксплуатация сталкивается с необъяснимыми проволочками чиновников, которые ложатся бременем на рядовых жителей.

Утвержденный на подачу питьевой воды по данному водопроводу тариф с учетом всех эксплуатационных затрат составляет 380 тенге за кубометр. Для таких безальтернативных источников водоснабжения Правительством установлены Правила субсидирования, и сельское население должно платить за воду не более 40 тенге. Но Беловодский водовод уже около года не получается включить в Перечень групповых и локальных систем водоснабжения, подлежащих субсидированию.

 Из-за высокой стоимости воды, райцентр Иртышск отказался от услуг РГП «Казводхоз», эксплуатирующей организации водовода. Остальному населению Иртышского района подается около 1000 кубометров воды в сутки, при мощности водовода в 5400 кубометров - несмотря на потраченные миллиарды государственных денег, построенный водовод сегодня работает на 20 %.

Между тем, некоторые населенные пункты вынуждены согласиться оплачивать по утвержденному тарифу в 380 тенге. Такой тариф, в 10 раз превышающий общие нормы, неминуемо приведет к массовым неплатежам населения, банкротству эксплуатирующей организации и срыву водоснабжения в регионе.

С вводом Беловодского водовода в эксплуатацию, Минсельхоз трижды вносил бюджетные заявки в Минфин для рассмотрения вопроса на заседании РБК.  28 декабря 2018 года минсельхоз обратился на имя Премьер-Министра об оказании содействия по вынесению вопроса на ближайшее заседание РБК, после чего Премьер поручил Минфину совместно с МНЭ, МСХ, МИИР рассмотреть вопрос в установленном порядке. Однако, до сегодняшнего дня вопрос не решен.

«Учитывая важность функционирования Беловодского водовода, РГП «Казводхоз» несмотря на отсутствие субсидий, за счет собственных средств поддерживает бесперебойную работу объекта. Но в данное время финансовые средства Павлодарского филиала исчерпаны и социально значимый объект стоимостью 2,8 млрд. тенге находится под угрозой прекращения подачи воды населению», - подчеркнула Еспаева и отметила, что данная проблема не единична. Аналогичная ситуация с Ижевским водопроводом в Акмолинской области, Жангалинским водопроводом в ЗКО, водопроводом Нура-Мамыр в Актюбинской области.   

Депутат напомнила, что Президент в своем выступлени 27 февраля отметил особую важность обеспечения всех жителей страны питьевой водой и поручил дополнительно выделить 140 млрд. тенге на развитие систем водоснабжения.

«В свете таких поручений Главы государства, ситуация по объектам водоснабжения, на которые потрачены миллиарды госсредств, и которые из-за бюрократических проволочек не могут обеспечить население питьевой водой, по крайней мере, выглядит халатным отношением к делу со стороны госорганов», - считает депутат.

В этой связи, фракция обратилась к Премьер-Министру с просьбой разобраться с ситуацией вокруг указанных объектов водоснабжения и дать оценку действиям чиновников, допустивших волокиту в решении данного вопроса.

 

Пресс-служба ДПК «Ак жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 009 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×