Новые этапы развития исполнительного производства   в частном исполнении

Новые этапы развития исполнительного производства в частном исполнении

 

Институт частного исполнения создан в Казахстане, в первую очередь, для разрешения актуальных проблем, связанных с существовавшей большой нагрузкой на государственного судебного исполнителя. В целом, судебный исполнитель – это одна из самых важных, сложных профессии в юриспруденции, требующих больших трудозатрат, большой  ответственности и мобильности, и сейчас он остается таковым. Как бы мы не хотели изменить статус судебного исполнителя, путем повышения его авторитета, очень множества факторов влияют, и тормозят весь процесс исполнения, в результате чего «рождаются» обоснованные обращения недовольных сторон исполнительного производства. 

Так часто мы говорим, что исполнительное производство - это неотъемлемая часть любого судебного процесса, и от исполнения решения суда или акта иного  государственного органа,  зависит напрямую авторитет судебной власти, однако наше общество, к большому сожалению, не воспринимают в серьез положение дел, связанных с исполнительным производством. По нашему мнению, законопослушность граждан, а также выполнения своих прямых обязательств, соблюдение нормы законов, возможно, приведет к повышению авторитета не только судебной, но и государственной власти. На сегодняшний день в среднем на одного частного судебного исполнителя в Костанайской области, приходится от 1,5 до 2х тысяч дел, количество частных исполнителей составляет 90 единиц. Только исполнительных производств, о взыскании алиментов составляет 13 800 судебных актов. Всего на исполнении у частных судебных исполнителей Костанайской области в 2018 году находилось свыше 168 тысяч исполнительных документов  на сумму свыше 110 млрд. тенге, в связи с именующейся нагрузкой, соответственно процент общего исполнения составляет всего 43%.

Одним из связывающих звеньев системы исполнительного производства с судебной системой являлось санкционирование действий частных судебных исполнителей. В частности, принятие судебными исполнителями обеспечительных мер, такие как наложение ареста, на денежные средства, движимое и недвижимое имущество должника, включая обращение взыскание на нежилое помещение, движимое имущество, запрет на временный выезд за пределы страны, а также приостановление  временного запрета на выезд, действия государственной лицензии и т.д.  В целом,  начиная с 2011 года с начала внедрения в нашей стране Института частного исполнения, почти ежегодно вносились изменения и дополнения в законодательство об исполнительном производстве, которые были направлены на улучшение деятельности судебных исполнителей.

Вышеназванные изменения, безусловно, улучшили  работу судебного исполнителя, одним из новел, является автоматизированный учет исполнительных производств, который пользуется успехом в интернет пространстве. Так называемый (ЕРД) единый реестр должников, опубликованный на официальном сайте Министерства Юстиции Республики Казахстан, знает самый простой пользователь интернет ресурса. На данном сайте также можно, путем набора своего ИИН, узнать сможет человек выехать за пределы страны или нет, кто является судебным исполнителем по его делу, также его контактные данные, более того должник может оплатить его по указанным реквизитам, где автоматический он снимается с указанного реестра, а также снимается наложенный временный запрет на выезд из Республики Казахстан.

Изучение опыта других стран, касательно прогресса в исполнительном производстве показывает, что Институт частного исполнения в Казахстане на правильном пути, и возможности внедрения дополнительных ресурсов безграничны. К примеру, система исполнительного производства государственных судебных исполнителей Республики Ереван привязана с системой банков второго уровня, при возбуждении исполнительного производства, судебному исполнителю на электронный адрес поступают все сведения о банковских счетах должника, на которые автоматически накладываются аресты, далее судебный исполнитель принимает процессуальное решение. Подобная система имеется в нашей стране, в части наложения ареста с санкцией суда, на счета должников электронным способом, а также изъятие денежных средств должника, путем выставления электронного инкассового распоряжения, однако не по всем банкам второго уровня РК. При существующей банковской тайне, предусмотренной Законом РК «О банках и банковских организациях», сегодня для судебного исполнителя нет льгот.

Необходимо отметить, что судебный исполнитель такое же процессуальное лицо, которое может путем нажатия одной кнопки, выставить все возможные ограничения в отношении должника по исполнительному производству. В настоящее время решается вопрос о внедрении дополнительного функционала в автоматизированную систему учета исполнительного производства, касательно СМС оповещения, что возможно ускорит процесс исполнения, а также появится у должника возможность знать о наличии возбужденного в отношении него исполнительного производства. Дело в том, что в действующем Законе РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» нет понятия добровольное исполнение, однако внесены поправки в части своевременного официального уведомления должника о возбуждении исполнительного производства, ст.37  ч.1 п. 4 вышеназванного Закона РК.

В связи с проводимыми государственными реформами в судебной системе нашей страны, все принимаемые изменения и дополнения в законодательных актах, так или иначе, касаются исполнительного производства.

Так, 23 января т.г. официально опубликован Закон РК «О внесении  изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства», который  вступил в законную силу  03 февраля т.г.

Так, из 18 санкций на действия судебных исполнителей суду остается две – это принудительный привод и запрет на временный выезд, а также приостановление временного выезда должника за пределы страны, исключаются полностью аресты на имущество должников, кроме арестов на денежные средства должника.

Санкционирование арестов банковских счетов и истребование информации с банков второго уровня, банковскую тайну, передается прокуратуре, вступят в силу по истечению трех месяцев после первого официального опубликования, необходимых для интеграции электронных систем прокуратуры и исполнительного производства (с 24 апреля 2019 года).

В этой связи, с 4 февраля т.г. в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, судебные исполнители все аресты  на движимое и недвижимое имущество должника  накладывают без санкции суда.

Внесены изменения в следующие статьи Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», статья 26  дополнена словами (осуществление принудительного привода должника), поправки в статье 32, новая статья 35-1, (касательно принудительного привода должника), пункт 8 статьи 55, статья 58, 62  и пункты 3 и 4 статья 68. Все указанные изменения касаются санкционирования действий судебных исполнителей, слово суд заменены на прокурор.

Сегодня мы тщательно изучили все указанные изменения и дополнения в законодательство об исполнительном производстве, а также ряд других поправок в нормативные акты Рреспублики Казахстан касательно вопросов исполнительного производства, и будем четко следовать их редакции, не допуская нарушения, а также ущемления прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

В свою очередь, хочется надеяться, и верить, что наше общество минимизирует нарушения законности, и будет решать вопросы мирным путем без привлечения на то нас, судебных исполнителей. Каждый нарушитель должен трезво понимать, что вызов частного судебного исполнителя по вопросам исполнения судебного акта для него дополнительная  затрата драгоценного  времени и средств.

  

Н. З. Басенова

Руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей Костанайской области Почетный юрист Республики Казахстан                

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×