Завершен проект, укрепивший энергобезопасность

Завершен проект, укрепивший энергобезопасность

 

В Алматы окончательно устранена угроза возникновения чрезвычайных ситуаций и аварийных отключений электроэнергии. АО «Алатау Жарық Компаниясы», организация, входящая в Алматинский энергокомплекс электроэнергетического холдинга "Самрук-Энерго", завершил проект перевода нагрузок с подстанции «Горный гигант» на модернизированную подстанцию «Ерменсай».

Напомним, подстанция «Горный гигант», расположенная в верхней, предгорной  части города, питала жилые и промышленные объекты Бостандыкского, Медеуского, части Ауэзовского и Талгарского районов Алматы. Электроустановка являлась одной из самых старых в городе. Кроме того, на объекте ввиду максимальной загрузки трансформаторов были исчерпаны возможности подключения новых потребителей.  В целях обеспечения надежности электроснабжения и предотвращения ЧС  Инвестиционно-инновационным советом и Правлением АО «Самрук-Энерго»  в 2016 году была одобрена реализация инвестиционного этапа проекта. Общая стоимость строительства составила 6,7 млрд. тенге.

В рамках реализации проекта от подстанции «Ерменсай» были смонтированы и поставлены под рабочее напряжение порядка 40 км. кабельных линий; для подключения потребителей ПС «Горный Гигант» на ПС «Ерменсай» проведена реконструкция двух воздушных линий, протяженностью более 11 км; расширено и модернизировано высоковольтное оборудование для приема, распределения и передачи электроэнергии; дополнительно установлены системы учета энергии и устройств противоаварийной автоматики и релейной защиты.

В итоге проведенных работ все потребители, ранее подключенные к ненадежной подстанции 220/110/10кВ «Горный Гигант», включая жителей микрорайонов «Самал», «Казахфильм», «Баганашил», «Таугуль» и др., были переведены на новую подстанцию 220/110/10 кВ «Ерменсай».

Как отметил Председатель Правления АО «Алатау Жарық Компаниясы» Мухит Умбетов, успешная реализация проекта позволила не только предотвратить возможные аварии и повысить надежность электроснабжения южной столицы, но и снять ограничения по подключению новых потребителей и увеличить объемы передачи электроэнергии. По словам руководителя компании, с завершением работ по переводу нагрузки на площадке ПС «Горный гигант» начинается процесс демонтажа.

Сегодня в планах «Алатау Жарық Компаниясы» реализация проектов, предусмотренных в Инвестиционной программе компании на период 2016-2020 годы, в числе которых - реконструкция подстанции ПС-220/110/10 кВ №7 «АХБК", строительство подстанции ПС 110/10 кВ "Кокозек", реконструкция сетей в Турксибском, Ауэзовском, Бостандыкском, Жетысуском, Алатауском районах Алматы.

Стоит отметить, что в июне 2018 года в г.Алматы была введена в эксплуатацию подстанция «Турксиб» (ныне – «Жас Қанат»). С запуском объектаАО «Самрук-Энерго» завершило программу энергетического перевооружения г.Алматы, стартовавшую в 2008 году. Новая подстанция дала прирост трансформаторной мощности на 30 МВА и обеспечила электроснабжением центральную часть Турксибского района города и новый микрорайон «Жас Қанат».

Департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО «ФНБ «Самрук-Қазына»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×