ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

 

Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан ежегодно проводит республиканский конкурс научных проектов (далее – Конкурс) по общеобразовательным предметам. В нынешнем году Конкурс проведенс 13 по 16 февраля в городе Алматы на базе Национального научно-практического образовательного и оздоровительного центра «Бобек».

Впервые за 20 лет организации Конкурса в Казахстане для обеспечения прозрачности защита проектов школьников транслировалась в онлайн-режиме, ссылки на видеотрансляцию были предоставлены на аккаунтах МОН РК и РНПЦ «Дарын» в социальных сетях.131 891 просмотров 19 виртуальных комнат 18 секций Конкурса. Практически любой желающий смог виртуально присутствовать на работе каждой из секций.

На заключительный этап Конкурса были допущены 625 работ, созданные 811 школьниками. Приняло участие 601 научный проект, над которыми работали 773 юных исследователей, остальныепо уважительным причинам не смогли принять участие в Конкурсе. 

Решением жюри  Конкурса победители и призеры награждены дипломами МОН РК I степени и золотыми медалями 60 участников (49 проектов),II степени и серебряными медалями - 103 участника (79 проектов), дипломами III степени и бронзовыми медалями - 176 участников  (130 проектов).

Список победителей и призеров Конкурса 2019 года согласно Протокола заседания организационного комитета можно увидеть по ссылке https://daryn.kz/olympiads/view/4/2904 .

Лучшей командой и обладателем гран-при стала команда Назарбаев Интеллектуальных школ. Первого места удостоена команда г.Алматы, второго – Павлодарской области, третье место разделили команды Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей.

По итогам Конкурса будет сформирована сборная команда Казахстана и работы будут представлять страну на ежегодном Международном конкурсе научных проектов школьников Intel ISEF-2019, которыйбудет проведен в г.Феникс (штат Аризона) в период с 12 по 17 мая т.г.

Данные интеллектуальные соревнования проходят под патронажем Национальной Академии наук Республики Казахстан в целях развития интереса у школьников к основам наук, привлечения учащихся старших классов к творческой деятельности в различных областях науки и техники. В состав жюри Конкурса входят ученые-педагоги ведущих отечественных вузов: Казахского национального университета имени аль-Фараби, Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, Казахстанско-Британского технического университета, Казахского национального технического университета имени К. И. Сатпаева и др.

Республиканский конкурс научных проектов – это конкурс научных исследований школьников на тему «Модели экономического и социально-культурного развития республики в свете стратегии «Казахстан – 2050». Конкурс проводится по четырем направлениям:«Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан–2050» и «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

 

Дополнительная информация:

г. Астана, ул. Республики, 34а,РНПЦ «Дарын»,тел: 8 (7172) 29-52-32,29-50-76;

г.Алматы, ул.Достык, 124, филиал РНПЦ «Дарын», тел:8 (7272) 62-78-62

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×