Комитетом охраны общественного здоровья МЗ РКприняты меры в отношении 2-х медицинских организаций Алматинской области

Комитетом охраны общественного здоровья МЗ РКприняты меры в отношении 2-х медицинских организаций Алматинской области

 

Комитетом охраны общественного здоровья МЗ РК после проведения внеплановой проверки Каскеленской городской инфекционной больницы Карасайского районаприняты административные меры в отношении директора больницы по статье 425часть 1 и двух заведующих отделениями по статье 80 часть 1 КоАП РК, также выдано предписание об устранении нарушений со сроком до 11 октября 2018 года.

По итогам проверки в Алматинским филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» за некачественное оказание медицинских услуг наложены штрафные санкции на сумму 2млн. 345тыс. тенге.

По результатам повторной проверки выявлено не исполнение
2-х пунктов предписания, материалы направлены в административный суд г.Каскелен для принятия мер. Постановлением Карасайского специализированного межрайонного административного суда 23 ноября 2018 года наложен штраф на директора больницы в размере 15 МРП.

В целях улучшения качества окозания медицинских услуг инфекционным больным, Акимом Алматинской области вынесено постановление № 524 от 1 ноября 2018 года «Ореорганизации КГКП «Каскеленская городская инфекционная больница» путем присоединения к ГКП на ПХВ «Карасайская центральная районная больница», в настоящий момент больница реорганизована и вошла в состав ЦРБ Карасайского района. При этом, профильные специалисты больниц будут сохранены,  кроме административной.

При проверке в апреле 2018 года районной больницы с.Шелек Енбекшиказахскогорайонавыявлено крайне неудовлетворительное санитарно-техническое состояние здания больницы, неисправность систем водоснабжения, канализации и вентиляции. По результатам проверки приняты меры административного взыскания в виде штрафана10 должностных лиц, такжедано предписание об устранении нарушений сосроками исполнения до 27 декабря 2018 года.

Проверка по выполнению предписанияпроведенав январе т.г. В ходе проверки выявленонеисполнение 13 пунктов из 27, а именнопопроведению капитального ремонта, обеспечению функционирования вентиляционной системы, оборудованию прачечной, замены битой столовой посуды, а также нарушения по обследованию больных на отдельные виды инфекционных болезней и работы комиссии инфекционного контроля.

За невыполнения предписания на заместителя директора Больницы составлен протокол об административном правонарушении по пункту 3 статьи 462 КоАП РК(бывший директор уволен).Материалы проверки направлены в Енбекшиказахский районный Суд №2 для принятия мер, в настоящее время материалы рассматриваются.

В настоящее время на данном объекте проводится капитальный ремонт.Напроведение сейсмоусиления с восстановительными работамипостановлением акима области № 203 от 2 мая 2018 года выделено 100 млн. тенге.

Выполнение мероприятий по обеспечению надлежащего состояния указанных медицинских организаций находятся на контроле Комитета охраны общественного здоровья.

Напомним, 6 июня 2018 года Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов по итогам посещенияКаскеленской городской инфекционной больницы и поручил провести внеплановую проверку на соблюдение требований законодательства в области здравоохраненияи санитарно-эпидемиологического благополучия населения и навести порядок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×