РОО

РОО "Казахстанский союз юристов"

Институт pro bono – сравнительно новое явление в казахстанском юридическом сообществе. Степень компетентности  населения о системе бесплатной юридической помощи, называемой Pro bono, к сожалению мала. Большинство граждан не знают, что существует такая система. Более того, людям столкнувшимся с правовой проблемой, даже самой простой, не приходит мысль, что решить ее можно качественно, а главное бесплатно. Для ликвидации этой проблемы в сфере информирования населения нужно прилагать существенные усилия.

Pro bono – это безвозмездная юридическая помощь адресного характера, целью которой является защита нуждающихся, юридическое восстановление справедливости. Основными формами оказания бесплатной юридической помощи: оказание устных и письменных консультаций, составление документов правового характера, представление интересов в суде.

Перспективы формирования этой системы весьма велики. Это действительно необходимый институт в современной реальности. Правоотношения усложняются, людям просто необходима помощь. А оплатить услуги дорогостоящего юриста может позволить себе далеко не каждый. Соотвественно так называемый общественный заказ есть и в избытке. Другой вопрос, что для развития данной системы нужна мощная поддержка.

В октябре 2017 года Союз, воплощая в жизнь свой уставной принцип социальной ответственности, инициировал новый пилотный проект по созданию системы широкой, безвозмездной, доступной юридической помощи казахстанским гражданам, известной за рубежом как практика «probono». Для образования и функционирования такой системы РОО «Казахстанский союз юристов» обратился со специальным Меморандумом ко всей юридической общественности Казахстана.  Он поддержан и подписан девятью юридическими фирмами - Республиканским общественным объединением «Казахстанские бизнес юристы», Юридическим центром «Veto», Юридической фирмой «ЭДИКТ», Юридическим агентством «InLaw.Kz», юридической фирмой ТОО «Bartenev&Partners», юридическими компаниями «Adal Solution», «Korgan» и «Yourist Consulting Group».

Проект активно поддержан партией «Нұр Отан». 26 декабря 2017 года РОО «Казахстанский союз юристов» и политическая партия «Нұр Отан» подписали Дополнительное соглашение по оказанию безвозмездной правовой помощи гражданам к Меморандуму о сотрудничестве от 19.11.2014 года. Таким образом, проект стал осуществляться совместно  с политической партией «Нұр Отан», которая предоставила свои общественные приемные в г. Астана.

Этими мерами квалифицированной юридической помощи охвачены все казахстанцы, особенно малоимущие, что своевременно и существенно при нынешних экономических трудностях. Помощь осуществляется добровольно силами юридической общественности, как отдельными юристами, так и юридическими объединениями, фирмами.

На сегодняшний день, партией «Нұр Отан» разработана концепция проекта «Заңгерлік көмек» ,которая реализуется впервые и не является обычной юридической консультацией, оказываемой в устной форме. Это полный комплекс услуг, заключающийся в оказании юридической помощи и ведении дела от начала до его завершения. Задачами проекта являются: повышение юридической грамотности граждан; снижение социальной напряженности в обществе; облегчение доступа граждан к правосудию. Реализовать данный проект планируется во всех городах Казахстана. По поддержке в осуществлении проекта в областях,Казахстанским союзом юристов были призваны Палаты юридических консультантов, которыми  проект так же был поддержан. Более того, руководителям палат данный метод оказания юридической помощи знаком и был использован на практике.

Как показал опыт реализации проекта, оказание юридической помощи социально уязвимым слоям населения востребован во всех регионах Казахстана и вызывает интерес других юридических объединений и отдельных юристов. Важно, что такая помощь оказалась                                 адресноконкретной и своевременной, а также продуктивной в просветительском значении, так при рассмотрении дел этих граждан используются соответствующие правовые знания. Это начинание имеет хорошую перспективу стать одним из локальных плацдармов эффективного формирования правовой культуры и правового сознания людей, а в целом и устоев правового государства.

 

Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×