990  нарушений природоохранного законодательства выявили полицейские СКО

990 нарушений природоохранного законодательства выявили полицейские СКО

Вопросы соблюдения норм природоохранного законодательства были обсуждены в областном Департаменте полиции. В совещании приняли участие свыше 50 представителей Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, а также областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.  

Начальник Департамента полиции СКО генерал-майор полиции Берик Билялов в своем вводном слове отметил необходимость объединения усилий по предупреждению и выявлению нарушений природоохранного законодательства: «…В обеспечении и рациональном использовании природных ресурсов необходимо тесное взаимодействие сотрудников полиции и всех природоохранных служб…».

        О результатах работы североказахстанской полиции по выявлению экологических преступлений и правонарушений проинформировал начальник отделения природоохранной полиции УМПС ДП СКО майор полиции Сергей Липко: «…В 2018 году количество выявленных правонарушений природоохранного законодательства по области составило 990 фактов. Выявлено 644 факта правонарушений по незаконной охоте, 268 фактов незаконной добычи рыбы и других водных животных и растений. По экологическим преступлениям возбуждено 96 уголовных дел,  1 - по загрязнению атмосферы, 6 - за самовольное пользование недрами, 5 - за незаконную добычу рыбных ресурсов, и других водных животных и растении, 13 - за незаконную охоту, за незаконную порубку - 71 дело…».

          Заместители  руководителей областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также Управления природных ресурсов и регулирования природопользования  Бейбит Кизбикенов  и Анатолий Усольцев рассказали о работе своих ведомств за последние 12 месяцев, отметив положительные моменты во взаимодействии с полицией.

          Начальник областного Департамента полиции остановился и на недавнем  резонансном преступлении в Карагандинской области в отношении егерей. В Северном Казахстане такие факты посягательств на жизнь сотрудников природоохранных служб  в последний раз случались еще в прошлом столетии. В конце 1969 года при охране сосновых насаждений близ автодороги «Петропавловск – Сергеевка» от рук неизвестных погиб опытный участковый техник-лесовод Есмакан Махметов...

          …Другой памятный случай произошел в сентябре 1981 года в Мамлютском заказнике: в ходе задержания браконьеров были застрелены егерь Анатолий Гусельников и общественный охотинспектор Владимир Гуфенко. Их убийцы были задержаны и понесли строгое наказание.  

          По словам главы областного полицейского ведомства, чтобы эффективно противостоять современному криминалу, сотрудники полиции и защитники природных ресурсов должны не только работать в тесном взаимодействии друг с другом, но также должны быть оснащены современной экипировкой и всеми необходимыми техническими средствами.

          В завершении встречи за активное участие в обеспечении правопорядка ряд приглашенных охотоведов и инспекторов из рук начальника областного Департамента полиции были поощрены благодарственными письмами. Глава полицейского ведомства инициировал в году наступившем в целях морального и материального стимулирования проведение профессионального конкурса среди сотрудников природоохранных служб с подведением общих итогов и вручения крупных поощрений.    

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×