Выступление официального представителя АДГСПК РК Ж. Бастаровой на брифинге по задержанию  22.01.2019г.

Выступление официального представителя АДГСПК РК Ж. Бастаровой на брифинге по задержанию 22.01.2019г.

Во взяточничестве подозревается аким Зерендинского района Акмолинской области Департаментом Национального бюро по Акмолинской области начато досудебное расследование в отношении акима и заместителя акима Зерендинского района. Он подозревается в получении от директора ТОО через своего заместителя взятки в сумме 3 млн. тенге за продление срока аренды земельного участка сельхоз назначения площадью 300 га. По результатам осмотра места происшествия у акима изъяты 2 млн. тенге, а также обнаружены часть денежных средств, серия которых совпали с ранее полученным 1 млн. тенге. В отношении акима района судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении его заместителя мера пресечения не избиралась.

Расследование продолжается.

Также за рассматриваемый период в коррупции подозреваются 2 акима сельских округов.

Во взяточничестве подозревается аким с. Конаев Шуского района Жамбылской области. Антикоррупционной службой Жамбылской области завершено досудебное расследование в отношении акима села Конаева Шуского района и сотрудника акимата этого же района. Аким села Конаева подозревается в получении через посредника – сотрудника акимата Шуского района взятки в сумме 200 000 тенге от индивидуального предпринимателя за общее покровительство и непринятие мер при использовании сельского полигона твердых бытовых отходов, деятельность которого приостановлена судом.

Подозреваемые полностью признали вину в содеянном и уголовное дело в порядке ускоренного досудебного производства направлено в прокуратуру для дальнейшего предания в суд.

Во взяточничестве подозревается аким п. Ленинский г. Павлодар

В Павлодарской области проводится расследование в отношении акима п.Ленинский г.Павлодар.

Он подозревается в растрате путем перечисления на расчетный счет предпринимателя бюджетных средств в сумме 6,6 млн. тенге, выделенных на ремонт дорог по государственной программе «Развитие регионов».

Расследование продолжается.

Пресечены противоправные действия руководителя управления ДЧС по Павлодарской области

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области начато досудебное расследование в отношении руководителя управления Департамента по чрезвычайным ситуациям области.

Он подозревается в получении взятки в сумме 500 тыс. тенге от представителя ТОО за ненаправление в суд материала о принудительном исполнении предписания об устранении нарушений пожарной безопасности.

В отношении подозреваемого процессуальное задержание не применялось в связи с полным признанием вины.

Расследование продолжается.

В получении взятки подозревается управляющий директор РГП «Енбек-Оскемен» КУИС МВД РК

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области расследуется уголовное дело в отношении управляющего директора РГП «Енбек-Оскемен» КУИС МВД РК.

Он подозревается в получении взятки от директора ТОО через доверенных лиц в сумме 3,5 млн. тенге за заключение договора государственных закупок по реставрации парка «Дружбы» в г. Усть-Каменогорск и положительное решение вопроса о перечислении остатка денежных средств по указанному договору.

Кроме того, он подозревается в хищении в 2018 году бюджетных средств на сумму более 15 млн. тенге путем необоснованного их перечисления ИП в счет оплаты материалов, закупленных у другого предприятия, а также перечисления в качестве заработной платы гражданам, фактически не работавшим в РГП.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается.

В получении взятки подозревается руководитель управления по обеспечению исполнительного производства Департамента юстиции по Алматинской области

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении руководителя управления по обеспечению исполнительного производства Департамента юстиции по Алматинской области.

Он подозревается в получении взятки в сумме 150 тыс. тенге от  физического лица за оформление документов о прохождении стажировки, необходимой для получения лицензии частного судебного исполнителя.

В связи с полным признанием вины подозреваемый не задерживался.

Расследование продолжается.

В мошенничестве подозревается бывший руководитель отдела ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области»

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Кызылординской области проводится досудебное расследование в отношении бывшего руководителя отдела ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства» области.

Он подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки представителя одного из ТОО в сумме 7 млн. тенге должностным лицам Управления за признание ТОО победителем в конкурсе государственных закупок.

В связи с полным признанием вины подозреваемый не задерживался.

Досудебное расследование продолжается.

В злоупотреблении должностными полномочиями подозревается бывший руководитель РГУ «Администратор судов области»

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции Актюбинской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя РГУ «Администратор судов области» (ныне заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития акимата СКО).

Он подозревается в злоупотреблении полномочиями и подписания фиктивных актов выполненных работ по текущему ремонту здания Хобдинского суда. Ущерб составил 12,6 млн. тенге.

В связи с полным признанием вины подозреваемый не задерживался, в отношении него применена подписка о невыезде и надлежащем поведений.

Проводится досудебное расследование.

Во взяточничестве подозревается руководитель ГУ «Управление охраны общественного здоровья г.Актау»

Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области расследуется уголовное дело в отношении руководителя ГУ «Управление охраны общественного здоровья г.Актау».

Она подозревается в получении взятки в сумме 150 тыс. тенге от индивидуального предпринимателя за оказание помощи при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.

В связи с полным признанием вины подозреваемая не задерживалась.

Расследование продолжается.

Руководитель филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК «Центр дезинфекции по ЗКО»

В Западно-Казахстанской области в коррупции подозревается руководитель филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК «Центр дезинфекции по ЗКО», который в сговоре с заведующим по хозяйственной части РГП, совершил хищение бюджетных средств в размере 2,1 млн. тенге путем незаконного списания товарно-материальных ценностей.

Также, подозреваемый через бухгалтера РГП собирала денежные средства со своих подчиненных в общей сумме 1,1 млн. тенге из ранее начисленных премиальных выплат и командировочных расходов.

Процессуальное задержание в отношении подозреваемых не производилось в связи с полным признанием вины.

Расследование продолжается.

Во взяточничестве подозревается директор КГУ «Алматинский городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» Управления образования

Так, департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы проводится досудебное расследование в отношении директора КГУ «Алматинский городской реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями» Управления образования, которая подозревается в получении в период с февраля по декабрь 2018 года взятки в сумме 1,6 млн. тенге от подчиненных за общее покровительство.

В ходе следственных действий указанное должностное лицо вину признало полностью.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×