В целом по результатам итогов конкурса всегда будут победители и проигравшие и будут споры» - и.о. председателя Комитета науки Р. Нурсеитов.

В целом по результатам итогов конкурса всегда будут победители и проигравшие и будут споры» - и.о. председателя Комитета науки Р. Нурсеитов.

Министерством проводится системная работа по совершенствованию действующей нормативной правовой базы с целью исключения коррупционных рисков и оптимизации процессов управления в сфере науки.

Министерством собраны рекомендации Администрации Президента РК, Счетного комитета, АДГСПК. В целом, МОН РК согласен, что требуются нормативные и законодательные изменения финансирования науки. Новые принципиальные подходы и направления указанной работы широко обсуждались с научной общественностью в течение нескольких месяцев прошлого года, в целом одобрены и всеми поддержаны.  

В настоящее время завершается разработка соответствующих изменений и дополнений в нормативные правовые акты.

Для обеспечения объективности и независимости, а также для исключения конфликта интересов со стороны участников конкурса на финансирование научных проектов, Рахымжан Нурсеитов  выступил с предложением включить в составы Национальный Научный Совет (ННС) представителей АДГСПК РК и, если необходимо, органов прокуратуры РК и  Счетного комитета.

Комитет науки не считает, что ННС: сами ученые, общественные организации и предприниматели,   на решение которых не влияет ни министерство, ни Комитет науки, приняли сомнительные решения по проектам получившим финансирование.

Комитет науки рекомендует всем ученым, на регулярной основе, информировать общество о результатах научной деятельности по проектам.

 

Пресс-служба МОН РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×