Акмолинцам рассказали об изменениях процедур поступления на государственную службу

Акмолинцам рассказали об изменениях процедур поступления на государственную службу

 

Сегодня Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проведена пресс-конференция с участием заместителя руководителя Департамента Райхан Братаевой, которая рассказала об изменениях процедур поступления на государственную службу.

По ее словам, с 1 января т.г. при отборе на государственную службу действует новая система оценки личных качеств. Требования по компетенциям, которые предъявляются к кандидатам, отвечают современному профессиональному государственному аппарату, в основе которой лежит принцип «служения народу».

«Вне зависимости от уровня претендуемой должности кандидаты должны отвечать таким требованиям, как добропорядочность, ориентация на потребителей, ответственность, инициативность, стрессоустойчивость. Это тот базовый набор качеств, наличие которых необходимо для госслужащего. Гражданин, претендующий поступить на государственную службу, должен быть готов к необходимости соблюдения этических норм и стандартов. Так, оценивается его добропорядочность» - отметила Райхан Братаева.

Будущие госслужащие должны обладать инициативностью и стрессоустойчивостью, в своей деятельности должны вести постоянный мониторинг удовлетворенности качеством услуг, оперативно решать возникающие вопросы, принимать установленные законодательством меры, а также обладать умением доступно и понятно доводить информацию до получателя услуг.

С учетом уровня должности, дополнительно проверяются такие компетенции, как саморазвитие, оперативность, сотрудничество и взаимодействие, управление деятельностью, принятие решений, лидерство, стратегическое мышление, управление изменениями.

Также спикер отметила, что при низком уровне достоверности сертификат выдаваться не будет. Повторное тестирование кандидатов, не набравших пороговое значение, допускается не ранее чем через один месяц со дня прохождения тестирования.

Разработанная рамка компетенций соответствует стандартам ОЭСР и лучшей зарубежной практике, поскольку в основе вопросов лежат психометрические задачи и ситуационные кейсы, которые в совокупности дают полную картину о кандидате.

«Согласно новой системе в тестирование также включаются вопросы на определение уровня достоверности ответов кандидатов. Значение прохождения тестирования по оценке личных качеств составляет не менее 50% по уровню достоверности. Пороговое значение установлено в связи с тем, что не имеет смысла изучать компетенции кандидатов, если ответы кандидатов не соответствуют действительности. На выполнение тестов дается 100 минут» - отмечает Райхан Братаева.

В заключении по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата дается его краткая характеристика по каждому из оцениваемых компетенций. Данный портрет будет учитываться конкурсными комиссиями при проведении собеседования на третьем этапе.

Также исключен бумажный документооборот при проведении внутренних конкурсов среди государственных органов.

«Например, ранее для участия в конкурсе госслужащие были вынуждены обращаться в кадровую службу для получения послужных списков. Потом направлять их в государственный орган. Это порождало документооборот и излишнюю бюрократию. Теперь данный процесс при проведении внутренних конкурсов автоматизирован. Послужные подаются в электронном виде посредством систем "Е-қызмет", "Е-gov" либо на адрес электронной почты госоргана» - отметила Райхан Братаева.

Автоматизация процессов и сокращение документооборота предусмотрена также при общих конкурсах.

Также 1 февраля т.г. представление сертификата о прохождении тестирования на знание законодательства и заключение о прохождении оценки личных качеств не требуется. Теперь результаты граждан будут храниться в системе «Е-қызмет», к которым будут иметь доступ кадровые службы госорганов.

В настоящее время Агентством также прорабатывается вопрос исключения справок из психиатрических и наркологических организаций путем интеграции соответствующих информационных систем.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×