Полицейские Астаны напоминают гражданам о соблюдении правил пребывании иностранцев на территории Республики Казахстан, нарушения которых могут привести к печальным последствиям.

Полицейские Астаны напоминают гражданам о соблюдении правил пребывании иностранцев на территории Республики Казахстан, нарушения которых могут привести к печальным последствиям.

Среди тех, кто игнорирует миграционное законодательство, нередко встречаются граждане ближнего зарубежья. При этом незнание иностранцами законов или беспечность могут стать причиной разбирательства со служителями правопорядка.

Так, за прошедшие сутки полицейскими задержан 20-летний гражданин Узбекистана, который находясь на территории строительного объекта, тайно похитил алюминиевые каркасы для фасада. В отношении задержанного проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК (Кража). Также в полицию обратился гражданин Узбекистана 1992 г.р., по факту угона у него автомашины. За совершение угона полицейские  задержали 27-летнего жителя города, который сознался в совершении преступления. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 200 УК РК.

В ходе проверки полицейские выяснили, что оба граждан Узбекистана находились на территории столицы с нарушением миграционного законодательства. По данным фактам в отношении иностранцев возбуждено административное производство по статье 517 КоАП РК. В отношении граждан РК (принимающая сторона) составлены административные протокола по статье 518 ч.2 КоАП РК.

Сотрудниками Управления миграционной службы столицы в 2018 году более 1200 граждан Республики Казахстан принимающие иностранцев и лиц без гражданства, привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства в области миграции. На территории города  более 250 работодателей  привлечены к административной ответственности за привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства Республики Казахстан.

За нарушения законодательства в области миграция населения граждане Республики Казахстан (принимающие лица) несут административную ответственность в виде штрафа от 10 до 700 МРП, согласно  части 1, 2  статьи 518  КоАП РК. Привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов физическими и юридическими лицами с нарушением законодательства Республики Казахстан предусмотрено статьей 519 КоАП РК, также привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 30 до 1000 МРП.

 

Пресс-служба Департамента полиции г. Астана

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×