57 наркоманов за рулём выявили полицейские СКО

57 наркоманов за рулём выявили полицейские СКО

В минувшем году в СКО полицейские выявили 57 водителей, находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Практически все они, согласно ст. 608 Кодекса РК об административных правонарушениях, лишились прав. К 2 автолюбителям, склонным к употреблению дурмана, которые ранее были лишены права управления транспортным средством, применена мера административного ареста.

Кроме того, в Петропавловске стражи порядка остановили автомобиль «Opel Astra» под управлением 38-летнего горожанина, который не в первый раз сел за руль в состоянии наркотического опьянения. С момента истечения прошлого взыскания ещё не прошло и года. Новым наказанием стали 15 суток ареста и лишение права вождения на 6 лет.

30 суток административного ареста за повторное употребление дурмана получил ещё один североказахстанец, находившийся за рулём автомобиля «ЗАЗ-Шанс». Медицинское освидетельствование выявило у него наркотическое опьянение, а проверка по базам данных позволила установить, что это уже не первый случай, когда он отправился в путь «под кайфом», причём срок лишения прав для него ещё не истёк.

«Наркоман за рулём – потенциальный убийца, - говорит заместитель начальника местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Не допустить появление таких людей на дорогах – одна из важных задач стражей правопорядка. В отношении водителей, позволяющих себе рисковать жизнью и здоровьем окружающих, будут применяться самые жёсткие меры, предусмотренные законодательством».

В минувшем году было зарегистрировано одно ДТП по вине водителя, находившегося в состоянии наркотического опьянения. Речь идёт о жителе района Магжана Жумабаева, который, управляя автомобилем «ВАЗ» на дорогах Петропавловска, допустил встречное столкновение. Нарушитель был лишён права вождения на 5 лет.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×