Свыше 6 тысяч исследований провели криминалисты Департамента полиции СКО

Свыше 6 тысяч исследований провели криминалисты Департамента полиции СКО

 

В работе полиции особая роль отведена сотрудникам Оперативно-криминалистического управления. Без их участия не обходится практически ни одно расследование.

«За прошедший год наши сотрудники более 4,5 тысяч раз выезжали для осмотра мест происшествий, - говорит начальник ОКУ Департамента полиции СКО полковник полиции Игорь Семёнов. – Изъято 2533 следа рук, 2040 трасологических следов, одорологических – 207, микрочастиц – 287».

После дактилоскопии наибольший объём работы приходится на трасологию. Сюда относится изучение всех видов следов: обуви, транспортных средств, орудий взлома и так далее. «Был даже случай, когда идентифицировать преступника помогли отпечатки его коленей на земле, точнее – отпечатки ткани: их удалось сличить с тканью брюк подозреваемого, - говорит Игорь Семёнов. – Чаще всего приходится иметь дело с отпечатками обуви. К примеру, следы ботинок помогли установить причастность 30-летнего петропавловца к серии краж, которые заставили понервничать жителей района вокзала и Рабочего посёлка. Ранее судимый за аналогичные преступления, злоумышленник проникал в частные дома, забирал деньги. Теперь он осуждён по ч. 2 ст. 188 Уголовного Кодекса РК «Кража». Отпечатки его подошв стали одной из важных улик».

Работа со следами требует специальных знаний и отточенных навыков. Многое зависит от состояния поверхности, на которой оставлен след. Если невозможно сделать гипсовый слепок или перенести след на дактопластину, его фотографируют. Даже это простое действие не выполнишь без скрупулёзности: малейшее нарушение правил судебной фотографии, ошибка в освещении, которая исказит изображение, - и улика перестанет быть уликой.

Есть в лексиконе криминалистов и такое понятие, как «невидимый след», который выявляется с помощью специальных средств. Чтобы быстро найти его, нужно уметь поставить себя на место преступника, представить, как он действовал – тогда станет ясно, где в первую очередь искать следы. Именно так работали сотрудники ОКУ над расследованием грабежа на автозаправочной станции летом прошлого года – отпечатки обуви, неразличимые глазом, были найдены в ожидаемых местах. Преступник был изобличён и осуждён по ст. 191 УК РК «Грабёж».

Всего в течение года криминалисты ДП СКО приняли участие в 14447 оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, провели 6205 криминалистических исследований, 5695 проверок по криминалистическим учетам, составили 474 фотороботов.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×