На очередном заседании Межведомственной рабочей группы рассмотрели итоги социологических исследований

На очередном заседании Межведомственной рабочей группы рассмотрели итоги социологических исследований

По инициативе Департамента АДГСПК в областном акимате состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы. В работе группы приняли участие представители всех госорганов, оказывающих государственные услуги в сфере социального обеспечения.

Республиканский научно-исследовательский центр САНДЖ провел собственный мониторинг качества оказания госуслуг. Анализу подверглись 37 госуслуг, из которых 12 оказывались в Павлодарской области.

По информации руководителя управления госуслуг департамента АДГСПК по Павлодарской области Аягоз Мусапировой, Павлодарская область по сравнению с прошлым сместилась на 2 позиции ниже, заняв 8 место вместо 6. Также имеются нарекания в компетентности работников ЦОНа, сотрудников госорганов, оказывающих госуслуги, региона. А вот наиболее высокий результат согласно мониторинга САНДЖ показала Восточно-Казахстанская область.

Кроме того, социологическое исследование на региональном уровне удовлетворенности качества оказания госуслуг населением провел ПГУ им. С. Торайгырова, который вывел собственный рейтинг в разрезе городов и районов области. Опросом было охвачено более 1000 ресспондентов в возрасте от 18 лет.

Так, в городах Павлодар, Экибастуз и Аксу и в Иртышском районе чаще жаловались на качество оказания госуслуг. По опросу «приходилось ли вам давать взятку» наибольшее количество респондентов этих же регионов ответили утвердительно.

Вместе с тем удовлетворенность результатами оказания госуслуг в 4,7% (по 5-балльной шкале) оценили жители области. Тем не менее, в 4 районах - наиболее низкий показатель по этому измерению (Иртышский, Майский, Успенский и Железинский районы).

По итогам совещания Департаментом совместно с исследовательским центром ПГУ имени С. Торайгырова решено обобщить итоги анализов оказания госуслуг и направить предложения в госорганы для повышения качества. Также департаментом будут осуществлены выезды в регионы для мониторинга текущей ситуации в сфере оказания госуслуг.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×