Более 200 госслужащих получили повышение в этом году

Более 200 госслужащих получили повышение в этом году

Об этом сообщил на брифинге руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек Мукашев.

Последовательное внедрение принципа меритократии позволило усилить привлекательность государственной службы и остановить высокую текучесть кадров, что говорит о стабилизации работы госаппарата. Более 200 госслужащих местных исполнительных органов региона получили повышение на службе. В сравнении с прошлым годом доля госслужащих назначенных на вышестоящие должности увеличилась на  16,3%.

По состоянию на 15 декабря 2018 года штатная численность государственных служащих местных исполнительных органов области составила 3038  единиц, фактическая численность – 2779 чел.

В целях прозрачности проведения конкурсов на занятие вакантных должностей в качестве наблюдателей приглашаются представители неправительственных организаций, общественных объединений, депутатский корпус. Доля конкурсов, проведённых с участием наблюдателей, составила 100%.

- Уволены с государственной службы 142 чел. (или 4,7% от штатной численности местных исполнительных органов). Обеспечен 100%-ный охват выходным интервью уволенных государственных служащих. Наиболее частой причиной увольнения стал низкий уровень заработной платы, - отметил Адильбек Мукашев.

По итогам общих конкурсов на низовые административные государственные должности приняты свыше 600 чел.

Кроме того, за 11 месяцев текущего года в тестировании на знание законодательства приняли участие 2064 претендентов на административную госслужбу. Из них 1113 или 54% набрали необходимое количество баллов.

В настоящее время проводится масштабная работа по пилотированию новой системы оплаты труда.

Как подчеркнул А. Мукашев, мониторинг хода реализации пилота показывает снижение уровня сменяемости и повышение привлекательности работы в пилотных органах. К примеру, проведён функциональный анализ ГУ "Управление образования Павлодарской области", по результатам которого рабочей группой выработана новая схема управления (из действующих 3 заместителей руководителя управления и 10 отделов в новой схеме остаются 2 заместителя и 6 отделов) с высвобождением 15 миллионов тенге из ежегодного фонда оплаты труда.

Также в целях повышения привлекательности и конкурентоспособности государственной службы прорабатывается ряд мер, направленных на улучшение социального пакета для государственных служащих.

На площадке Медицинского учреждения «Дамель» создан Единый медицинский центр для госслужащих. В настоящее время к центру прикреплены более 1200 государственных служащих. Процедура  прикрепления продолжается.

В целях укрепления физических и моральных качеств госслужащих, в г. Павлодаре проведен республиканский турнир по волейболу среди госслужащих, приуроченный ко Дню государственных служащих и 20-летию создания органов государственной службы. В турнире приняли участие команды 16-ти регионов страны.

"Добрые дела"- Департаментом запущена благотворительная эстафета, в которой приняли участие более 2000 государственных служащих области. Оказана благотворительная помощь государственными органами, в детские дома, специализированные дома ребенка, приюты для детей, в областную больницу паллиативной помощи, многодетным и патронатным семьям в районах и сельских округах. В рамках благотворительной акции государственными служащими осуществлен сбор средств свыше 2 000 000 тенге, в том числе оказана материальная помощь в виде подгузников, спортивного инвентаря (велосипеды, самокаты), развивающих игр, продовольственных продуктов, мягких игрушек, летних комплектов костюмов (шорты с футболками), настольных игр (шашки, тоғыз құмалақ).

В Павлодарской области впервые проведена централизованная акция «Чистая» совесть – «чистая» кровь – «чистая» помощь» среди государственных служащих области.

В июне единым стартом по всей республике прошел благотворительный забег «Алға басу – Движение вперед!» среди госслужащих, приуроченный ко Дню государственного служащего и 20-летию создания органов государственной службы.

В августе в г. Павлодар прошли первые соревнования по кроссфиту среди госслужащих. Организаторами выступили областной департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, ТОО «Антифитнес» и общественный фонд «Здоровая нация». 22 декабря планируется второй турнир по многофункциональному многоборью между административными служащими и сотрудниками ДВД области.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×