Троих госслужащих уволили в текущем году по рекомендации членов Совета по этике

Троих госслужащих уволили в текущем году по рекомендации членов Совета по этике

Как отметил на брифинге руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек Мукашев, на 1 декабря текущего года было проведено 7 заседаний Совета, на которых было рассмотрено 97 вопросов, из которых лишь 35 вопросов было посвящено рассмотрению дисциплинарных дел (из них: по дискредитации -16, по Этическому кодексу -15), 62 были посвящены вопросам профилактики правонарушений.

По 35 рассмотренным дисциплинарным делам по рекомендации Совета по этике привлечены к дисциплинарной ответственности – 26 госслужащих (из них: по дискредитации - 10, Этическому кодексу – 16).

из них в виде: замечания – 4, выговора – 2, строгого выговора – 3, предупреждения о неполном служебном соответствии – 13, понижения в государственной должности - 1, увольнения с государственной должности - 3.

Справочно: Дисциплинарное дело в отношении акима села Таволжан, Успенского района, который писал анонимные письма в адрес акима области с негативной информацией. По рекомендации Совета по этике на бывшего акима села Таволжан наложено дисциплинарное взыскание в виде «увольнения с занимаемой государственной должности».

Справочно: Дисциплинарные дела в отношении руководителя Управления государственных доходов по Щербактинскому району и его подчиненного.

Указанные лица нарушили нормы Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, выразившееся в умышленном нанесении друг другу телесных повреждений, путём применения насилия, выразившегося в нанесении ударов, побоев и причинения лёгкого вреда здоровью, сопровождающегося взаимным оскорблением.

По рекомендации Совета по этике на указанных лиц наложено дисциплинарное взыскание в виде «увольнения с занимаемой государственной должности».

По результатам рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание Совета по этике, с целью профилактики правонарушений, в госорганы внесено 300 рекомендаций по устранению причин и условии способствующих совершению правонарушении, которые ими исполнены в полном объеме.

         -Кроме того, на 1 декабря 2018 года по поступившим обращениям были проведены 52 проверок, из которых 7 выборочных (плановых) проверок, - отметил Адильбек Мукашев, - при проведении проверок всего выявлено 1145 нарушений.

В результате к дисциплинарной ответственности привлечено 52 госслужащих, из них в виде: замечания - 3; выговора – 46; строгого выговора - 3.

 Восстановлено прав граждан, в том числе госслужащих – 162 (в том числе - по результатам выборочных проверок - 136, по результатам внеплановых проверок – 26).

Справочно:

-по обращению главного специалиста Отдела ЖКХ города Павлодара Шакиевой К.К. по вопросу необоснованного удержания 477460 тенге индивидуального подоходного налога, тогда как она являлась родителем ребенка инвалида детства и освобождена от уплаты. По итогам проверки восстановлено право Шакиевой К.К. в части возмещения индивидуального подоходного налога.

-по обращению директора ОФ «Врачи против наркотиков» Молчанова С.Н., должностными лицами Управления здравоохранения Павлодарской области не представлен ответ на его обращение. По итогам проверки восстановлено право Молчанова С.Н. в части получения им ответа на обращение, после проведенной проверки Департаментом.

Кроме того, хотелось бы отметить, что одной из функции Департамента является выявление и урегулирование конфликта интересов на государственной службе.

Понятие «конфликт интересов» закреплено на уровне Законов о государственной службе и противодействию коррупции и под ним понимается противоречие между личными интересами госслужащего и его должностными полномочиями, при котором личные интересы госслужащего могут привести к неисполнению или ненадлежащему исполнению им своих должностных полномочии.

Всего было выявлено 9 фактов конфликта интересов.  

Справочно: В ходе проверки установлено, что и.о. руководителя Отдела ветеринарии Баянаульского района Амирханов Д.Т. без проведения конкурсного отбора назначил на должность руководителя коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Ветеринарная служба Баянаульского района» своего бывшего руководителя Даулетова Н.Т.

Даулетов Н.Т. до 2 августа 2018 года занимал должность руководителя Отдела, после был уволен с занимаемой должности по собственному желанию, в свою очередь Амирханов Д.Т. до 2 августа 2018 года был главным специалистом этого же Отдела и находился в прямом подчинении у Даулетова Н.Т.

В этой связи, при решении вопроса о назначении на должность директора ветеринарной станции, между Даулетовым Н.Т. и Амирхановым Д.Т. возник конфликт интересов.

Согласно Закону государственный служащий несет дисциплинарную ответственность за непринятие мер по предотвращению и урегулированию известных ему случаев конфликта интересов. Данный вопрос был рассмотрен на очередном заседании Совета по этике и рекомендовано о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

 

Кроме того, как отметил Адильбек Мукашев, Департаментом принимаются меры не только по наказанию госслужащих за совершение того или иного правонарушения, но и по защите их трудовых и реализации социальных прав госслужащих.

В частности, с этой целью среди государственных служащих областных управлений, в акиматах городов и районов проведен мониторинг переработок госслужащих посредством анонимного анкетирования.

Анкетированием было охвачено более 4000 государственных служащих в ходе которого были установлены факты переработок госслужащих.

В качестве причины в первую очередь, они указали задержку на рабочих местах в связи со срочными поручениями вышестоящих и иных госорганов, во- вторых не укомплектованность штатной численности, которая вытекает из низкой заработной платы госслужащих.

В графе анкетирования «свой вариант» большинство госслужащих указали причину переработок в отчетный период, а также проведение незапланированных аппаратных совещаний.

В ходе анонимного анкетирования установлены 3 областных Управления, в которых отсутствуют факты переработок государственных служащих, а именно в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, Управлении труда и в Управлении культуры, архивов и документации области.

Кроме того, с целью установления переработок Департаментом проводились рейдовые мероприятия в ходе которого установлены 278 фактов переработок госслужащими, по результатам которых в госорганы внесены представления.

По результатам рассмотрения представлений, права государственных служащих были восстановлены в полном объёме, путем предоставления отгулов либо оплаты за сверхурочную работу.

Для исключения переработок Департаментом будут приниматься меры до конца года во всех госорганах внедрения системы принудительного отключения компьютеров после окончания рабочего времени.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×