Незаконную выдачу ЭЦП установили в Павлодарской области

Незаконную выдачу ЭЦП установили в Павлодарской области

Об этом сообщил на брифинге руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек Мукашев. В ноябре текущего года на мобильное приложение Digital Agent поступило обращение от жительницы города Экибастуза, о том, что в сентябре на ее имя неизвестными лицами было получено ЭЦП без личного присутствия, и в течение года посредством портала «электронного правительства» прописано несколько человек.

Об этом она узнала когда проверяла данные в миграционной службе.

Департамент незамедлительно отреагировал, направив запрос в областной филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

По итогам, в результате совместных действия Департамента и Госкорпорации, было установлено, что недобросовестные сотрудники филиала Госкорпорации (ЦОНа) незаконно оказали своему знакомому государственную услугу по выдаче ЭЦП на другое лицо без его присутствия, то есть на ту самую жительницу Экибастуза, которая обратилась в Департамент.

После вмешательства Департамента, а также по итогам проведенной работы два сотрудника, имеющие непосредственное отношение к незаконной выдаче ЭЦП уволены с занимаемых должностей согласно Трудовому Кодексу, за разглашение сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей, а руководитель Отдела получила дисциплинарное взыскание в виде выговора за ненадлежащий контроль.

Напомним, в текущем году Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции запущено мобильное приложение «Цифровой агент», позволяющее оценить качество работы услугодателей, в том числе Центров обслуживания населения.

В случае возникновения проблемных вопросов при получении государственных услуг, любой житель республики может скачать мобильное приложение, которое доступно как в “app store”, так и в “play market”, ввести данные ЦОНа, в котором была получена услуга и оценить ее качество.

К слову, всего за текущий год госорганами области оказано свыше 5 млн. услуг. Доля оказания госуслуг в электронном формате в Павлодарской области увеличилась до 60,1% (за 10 месяцев 2017 г. – 1 669 505 (32%). Госорганы области ставят перед собой задачу до конца т.г. достичь 70% доли электронных услуг.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×