Интересы граждан в приоритете

Интересы граждан в приоритете

Глава государства в каждом своем Послании отмечает, что важнейшую роль в реализации любых реформ играет компактный и эффективный госаппарат, который все свои действия должен рассматривать через призму повышения благополучия народа: самое ценное - доверие граждан.

Подводя итоги проведенной Департаментом Агентства работы за 2018 год хочется отметить, что приложены определенные усилия по выполнению этой задачи.

Так, в целях открытости и доступности для населения, расширения возможности обратной связи и информированности общественности Департаментом с начала текущего года были запущены WhatsApp-линия 8(747)4041424 и Telegram канал (Telegram@kyzmet), посредством которых любой житель Павлодарской области может обратиться по интересующим его вопросам.

Департаментом был заключен Меморандум с Павлодарским областным судом о взаимном сотрудничестве с целью организации взаимодействия в области противодействия коррупции, пресечения нарушений законодательства о государственной службе, Этического кодекса госслужащих. В рамках Меморандума принимаются соответствующие меры по недопущению впредь нарушений законодательства и дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Стоит отметить, мероприятия по защите бизнеса и инвестиций проведенным Департаментом.

Так, областным фронт-офисом «Protecting Business and Investments» на сегодняшний день защищены права и законные интересы 34 предпринимателей и решены 3 вопроса инвестора. Кроме того, на постоянной основе осуществляется обратная связь с инвесторами. Всего областным фронт-офисом «Protecting Business and Investments» подписаны 19 соглашений об антикоррупционном сопровождении инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций по данным проектам составляет около 380 млрд. тенге.

Например, ИП Гарант обратилось в РПП «Атамекен» о невыполнении РГУ «Учреждение АП-162/2» обязательств по оплате за выполненные услуги в рамках 3 договоров о государственных закупках. В результате сопровождения данного обращения фронт-офисом, по рекомендации Департамента и РПП «Атамекен» на Совете по защите прав предпринимателей, РГУ «Учреждение АП-162/2» произведена оплата по договорным обязательствам ИП Гарант в полном объеме, права предпринимателя восстановлены.

Также, ТОО КХ «Данекер» обратилось в прокуратуру Павлодарской области касательно того, что работники ЦОН Павлодарского района не обслужили ТОО (время ожидания час) и выборочного обслуживания клиентов. Департаментом совместно с представителями общественности произведен контроль методом «Тайный покупатель», по результатам на руководителя Отдела ЦОН Павлодарского района наложено дисциплинарное взыскание в виде «замечания». Права ТОО КХ «Данекер» восстановлены, государственная услуга получена.

Аналогично, Управлением недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области отклонена заявка ТОО «Байсор-Павлодар» по закреплению 4 рыбохозяйственных водоемов. Департаментом в адрес Аппарата акима Павлодарской области направлено представление об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки. Постановлением акимата Павлодарской области №320/5 от 11.09.2018г. рыбохозяйственные водоемы 3 протоки и 1 озеро перезакреплены за ТОО.

ТОО "Портланд-Limited" обратилось во фронт-офис Проекта в ноябре этого года касательно неоднократных немотивированных отказов ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области» по государственной услуге "Выдача лицензий на строительно-монтажные работы". Департаментом Агентства проведена проверка, выявлены нарушения. По результатам проверки руководитель ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Павлодарской области» привлечен к административной ответственности по ст.465 ч.2 в виде штрафа на сумму 36075 тенге. Права предпринимателя восстановлены, лицензия получена.

Большое значение придается выявлению коррупционных рисков в деятельности государственных органах.

В 2018 году Департаментом проведено 8 внешних анализов коррупционных рисков в деятельности 15 государственных органов.

Справочно: отделы финансов и земельны отношений городов и районов, ДГД по Павлодарской области, отдел строительства, архитектуры и градостроительства Павлодарского района, управление здравоохранения Павлодарской области.

По результатам проведенных внешних анализов коррупционных рисков выявлено 73 коррупционных рисков, выработаны 102 рекомендации. По состоянию на декабрь т.г. количество исполненных рекомендации составила 96 или 94%.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×