Информация о Международной конференции   «Противодействие коррупции в условиях глобализации»

Информация о Международной конференции «Противодействие коррупции в условиях глобализации»

 

7 декабря 2018 года в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией состоялась Международная конференция «Противодействие коррупции в условиях глобализации».

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов разработки и применения современных практик реализации государственной политики в области противодействия коррупции, анализ современных тенденций и особенностей антикоррупционной работы, оценка экспертов нововведений на законодательном уровне.

Организаторы конференции: Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Программа развития ООН в Казахстане, офис программ ОБСЕ в Астане, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Региональный ХАБ в сфере государственной службы в г. Астане.

Целевая аудитория: представители центральных государственных и местных исполнительных органов, международных организации и НПО стран Центрально-Азиатского региона, Программы развития ООН, ОЭСР, ОБСЕ, Трансперенси Интернешнл, дипломатического корпуса иностранных государств и зарубежных экспертов.

На конференции приняли участие более 150 участников.

 

Направления работы:

  1. Современные вызовы и тенденции в борьбе с коррупцией – взгляд и усилия международных организаций.
  2. Восприятие коррупции и международные антикоррупционные рейтинги.
  3. Роль государственных антикоррупционных агентств в предотвращении коррупции.

4.     Вклад бизнеса и гражданского общества в усилия по борьбе с коррупцией.

Основные результаты:

  1. Выработка практических рекомендаций, связанных с совершенствованием механизмов противодействия коррупции.
  2. Интеграция международного, национального и регионального опыта противодействия коррупции.
  3. Принятие Совместного заявления Астанинской антикоррупционной конференции.

Пленарное заседание конференции открыли Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, заместитель Постоянного Представителя Программы развития ООН Виталий Времиш, глава Офиса программы ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо.

Выступая с приветственным словом, Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдикаликова обозначила, что Казахстан последовательно реализует антикоррупционную политику, нацеленную на формирование общества, свободного от коррупции.

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев отметил, что меры, принимаемые нашей страной против коррупции, во многом учитывают подходы, выработанные развитыми странами и такими известными международными организациями как ООН, ОЭСР, ОБСЕ. Активно набирает обороты вовлеченность в антикоррупционную деятельность гражданского общества, бизнеса и просто неравнодушных казахстанцев. Агентство сотрудничает с неправительственными организациями самого широкого профиля. Большое внимание уделяется как формированию антикоррупционной культуры, так и гражданскому контролю. Перед всеми государственными органами стоит четкая задача – быть максимально открытыми для населения. По словам главы Агентства в деле борьбы с коррупцией значимую роль имеет двустороннее и многостороннее сотрудничество в проведении расследований и сопутствующих юридических процедур, в розыскных мероприятиях с целью установления активов, подлежащих конфискации, а также быстрой международной конфискации и репатриации данных активов.

Глава Офиса программы ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил, что Казахстану еще предстоит внедрить современные механизмы противодействия коррупции, используя потенциал взаимодействия государственных органов с гражданским обществом.  Говоря о построении сервисного государства, Дьердь Сабо рассказал о посещении столичного ЦОНа и успешном получении госуслуги. Он подчеркнул, что международное сообщество, в лице ОБСЕ, всегда открыто к партнерству и проведению совместных проектов с Агентством по решению вопросов коррупции в казахстанском обществе.

Заместитель Постоянного Представителя Программы развития ООН Виталий Времиш положительно отметил поступательные шаги Казахстана по противодействию коррупции, ориентированные на международный опыт.

В рамках сессии рассмотрены следующие вопросы.

В условиях глобализации, усиления взаимовлияния и взаимозависимости возрастает значение международного сотрудничества, обмен опытом и знаниями во всех сферах и особенно в борьбе с коррупцией.

Краеугольным условием успеха является борьба с коррупцией в правоохранительных органах и органах правосудия, а также повсеместное использование информационных технологий в совершенствовании системы госуправления, в частности это относится к блокчейн технологиям, которые обеспечивают прозрачность и при правильном использовании могут могут способствовать предотвращению коррупции.

Коррупция – это прежде всего результат, следствие плохого управления, поэтому реформа системы управления поможет эффективно бороться с коррупцией, устранить ее основные причины. В качестве составляющих хорошей системы управления отмечены следующие: подотчетность в политике, гражданское общество и СМИ, эффективное управление в государственном секторе, надзорные органы, взаимодействие с частным сектором, децентрализация и участие на местном уровне.

Была обоснована идея создания Межгосударственного совета по противодействию коррупции (МСПК), приведены основные задачи, стоящие перед МСПК и разъяснены основные направления деятельности МСПК.

Даны разъяснения по основным положениям Конвенции ОЭСР о международном подкупе и Стандартов ОЭСР по этике и порядочности в государственном секторе и в корпоративном управлении, а также приведены примеры международного подкупа.

Предложены рекомендации:

- Установить детальные правила и эффективный механизм контроля за соблюдением требований добропорядочности для политических должностных лиц.

- Внедрить действенную систему раскрытия активов и интересов для публичных служащих с высоким уровнем прозрачности системы.

- Внести изменения в Закон о доступе к информации, чтобы привести его в соответствие с международными стандартами и передовой практикой, а также предусмотреть эффективный механизм контроля за его соблюдением.

- Ограничить объем неконкурентных государственных закупок, публиковать данные о закупках в машиночитаемых форматах, улучшить систему дисквалификации и антикоррупционные декларации в закупках.

- Завершить реформу уголовной ответственности за коррупцию в полном соответствии с устоявшимися международными стандартами, в т.ч. ввести ответственность юрлиц за коррупцию.

Весьма плодотворной и богатой на дискуссии оказалась сессия, в рамках которой выступали представителе международных рейтинговых агентств.

Отмечена важность методологии IHS Markit, последние результаты Казахстана и события, которые повлияли на изменение уровня коррупционных рисков в Казахстане. Казахстан за 2018 год улучшил свои баллы по индикатору «коррупционные риски» с 3.7 до 3.2 и сейчас находится в рейтинге  выше большинства стран постсоветского пространства, уступая лишь по этому показателю Грузии, Беларусь, Литве, Латвии и Эстонии. Основанием для улучшение результатов послужили громкие коррупционные дела в отношение высокопоставленных чиновников и антикоррупционные меры, направленые на улучшение бизнес-климата.

Реализуемый Агентством проект «Protecting business and Investments» является безпрецендентным и уникальным,  аналогов которому на сегодняшний день нет в мире. Стартовавший всего полгода назад проект уже демонстрирует впечатляющие результаты – защищены 247 инвестиционных проектов на сумму 6,7 трлн. тенге.

Предложены следующие рекомендации:

-  введение всеобщего декларирования доходов и активов, при этом Агентство должно иметь полномочия для проведения мониторинга активов высокопоставленных государственных служащих;

-  модернизация деятельности Министерства внутренних дел;

Создание благоприятных условии для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов – ключ к социально-экономическому благополучию страны. Все эти меры в конечном счете будут способствовать улучшению уровня восприятия коррупции как предпринимателей, так и населения.

При выработке дальнейших стратегий поддержки и защиты бизнеса необходимо исходить из имеющихся проблем у бизнеса, которые возникают в процессе деятельности. Бизнесу, как и инвесторам важно знать как работа проводится в стране в сфере противодйствия коррупций, как обеспечивается прозрачность, подотчестнсть, какими мерами поддрержки и защиты они могут воспользоваться, какие цифровые решения существуют при получении государственных услуг.

Для улучшения коррупционного индикатора рекомендовано проводить информационно-разъяснительную работу с экспертным сообществом и увеличивать видимость принимаемых в стране антикоррупционных мер для экспертов.

В дополнение к прозвучавшим предложениям необходимо провести ревизию диссертациий в академической среде посредством их размещения на едином ресурсе с проверкой на плагиат, а также шире освещать позитивные изменения, происходящие в сфере противодействия коррупции.

На сессии подчеркнули большую практическую значимость конференции и важность общения ведущих экспертов в сфере противодействия коррупции. Новые методы и формы сотрудничества Агентства и гражданского общества апробированы и уже широко применяются – это проекты «Интерактивная карта общественного контроля» и «Цифровой агент». Отмечена центральная роль Агентства в реализуемой антикоррупционной политике, главная цель которой создание таких условий, при которых бизнес, гражданское общество и повседневная жизнь людей будут свободны от коррупции.

Описан процесс декларирования в Грузии, который с 2010 года осуществляется посредством единой электронной системы декларирования. Данная электронная программа напоминает о сроках сдачи декларации, удобна в использовании и, главное, позволяет сверить данные отчетов о доходах и расходах в автоматизированном режиме. Для этого два года назад в Грузии внесли соответствующие изменения в законодательство, обеспечивающие максимальную транспарентность в этом вопросе.   

Наряду с общественным контролем декларации в Грузии был внедрен государственный контроль – система мониторинга декларации. Проведена большая работа: были приглашены зарубежные эксперты, которые ознакомили с международной практикой; при руководителе бюро была создана рабочая группа с участием представителей общественности и разных государственных ведомств; был принят закон, после которого и начали мониторинг.

Отмечена важность институтуциональной стабильности для эффективной борьбы с коррупцией, условиями которой являются: антикоррупционная стратегия, законодательная база, эффективное досудебное расследование, многоплановая профилактическая политика в государственном и частном секторе, а также прозрачность и подотчетность. Для подтверждения необходимости институционных преобразовании он привел кейс-study Кыргызстана и Азербайджана.

Рассмотрен опыт Литвы. Действенным является инструмент внедрения Integrity test (теста добропорядочности) при поступлении.

Отмечены достижения страны по обеспечению прозрачности в полиции. Если в 2006 году уровень доверия населения к полиции составлял 36%, то в 2017 году этот показатель достиг 75%. В настоящее время в таможенной службе и полиции обеспечена максимальная открытость. В Литве не имеет значения должностной ранг.

Озвучены проблемы институционально-правового характера, с которыми сталкиваются представители гражданского общества при проведении антикоррупционного мониторинга. Выявлены факты многократного завышения стоимости государственных закупок. По данным эксперта, общий объем государственных закупок за год в стране составил 3,5 трлн. тг, было заключено около 1 млн. договоров и 25 тыс. доп. соглашений из них по 9 тыс. доп. соглашений было увеличение первоначальной стоимости, в некоторых случаях увеличение доходило до 2-3 млрд. тенге.

Важнейшим условием эффективности противодействия коррупции является открытость принятия решений в бизнес-процессах. Это предполагает широкое внедрение внутренних антикоррупционных программ, лучших стандартов корпоративного управления, кодексов корпоративной этики, лучшей практики закупок и т.д. Принятие и реализация этих программ и документов создает прозрачную среду ведения бизнеса, повышает инвестиционную привлекательность.

По мнению экспертов, главными причинами, способствующими коррупции, считаются нарушения в сфере госзакупок и закупок квазигоссектора.

 В качестве рекомендации предложены:

  • пересмотр минимальных порогов демпинга на уровне Закона о госзакупках;
  • внедрение Единых подходов в предварительному квалификационному отбору;
  • интеграция информационных систем для формирования Единой точки доступа по закупкам;
  • создание Единого бизнес-реестра, интегрированного со всеми базами данных госорганов, в который будут включены индексы благонадежности (добросовестности), должной осмотрительности и платежной дисциплины.

Участники конференции ознакомились с инициативой Института исследований «Зерттеу» Open Budget Fellowship, главной целью которого является подготовка группы грамотных экспертов в сфере бюджета и экономики.

Агентство рассматривает гражданское общество и бизнес как важнейшего партнера и союзника в противодействии коррупции.  Реализауемые Агентсвом проекты, в частности Интерактивная карта общественного контроля и Антикоррупционное сопровождение бизнеса дают ощутимые результаты во многом благодаря активному участию в них гражданского общества и бизнеса.

В завершении конференции были подведены итоги работы, составлено и обсуждено Совместное заявление участников Астанинской антикоррупционной конференции.

Организаторы конференции призвали участников, принявших Совместное заявление участников Астанинской антикоррупционной конференции, к стратегическому и тактическому партнерству в противодействии коррупции.

 

  Пресс-служба АДГСПК РК             

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×