Итоги Республиканской акции «16 дней против насилия»

Итоги Республиканской акции «16 дней против насилия»

 

Управлением Местной полицейской службы Департамента полиции города Астаны  в период с 25 ноября по 10 декабря текущего года с привлечением заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций и общественности проведена республиканская информационно-пропагандистская акция «16 дней против насилия!»

Основная цель мероприятия: проведение праворазьяснительной работы среди населения направленная на охрану материнства и детства, укрепления роли семьи в обществе, улучшения семейных ценности и повышения правовой культуры населения, с привлечением представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, общественности и средств массовой информации, а также о нормах  Закона РК «О профилактике бытового насилия», профилактика бытовой преступности,  а также повышение правовой грамотности и юридическая консультация граждан, ознакомление широких слоев населения о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению  бытового насилия, а также информирование населения об имеющихся телефонах доверия и кризисных центрах.

 «Полиция самый первый и чаще всего единственный социальный институт, взаимодействующий с лицами, совершающими насилие в семье, и их жертвами»-пояснила старший инспектор ПЗЖН УМПС ДП г.Астаны майор полиции Акмарал Серикбаева.

В рамках информационной кампании Республиканской акции  «16 дней против насилия» было задействовано более 1000 человек, в т.ч. сотрудники по защите женщин от насилия Местной полицейской службы ДП г.Астаны, представители местных исполнительных органов, члены комиссий по делам женщин и семейно-демографической политике, представители образования, здравоохранения, представители НПО и т.д.

В Рамках акции организованно около 150 общественных мероприятий, в том числе  более 50 в предприятиях и организациях,  свыше 70 в учебных заведениях,  брифингов – 2, тренингов – 15,  круглых столов – 5, (из них свыше 40 лекций и бесед).

В период проведения акции совершенно правонарушений в быту – 257, в том числе по ст.73 КоАП РК – 30. Совершенно правонарушение муж -13, сожитель-10, детьми-3, родственниками -4. Вынесено защитных предписаний -224, установленно особых требований – 3.

В Кризисный центр «Умит» акимата г.Астаны направлено  19 женщин.

Обратились за помощью к  психологам в Кризисный центр - 28 женщины.

 

Управление местной полицейской службы ДП г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×