Только после вмешательства Департамента АДГСПК по Павлодарской области решен вопрос бесплатного проезда для многодетных матерей,  независимо от возраста детей

Только после вмешательства Департамента АДГСПК по Павлодарской области решен вопрос бесплатного проезда для многодетных матерей, независимо от возраста детей

В городе Павлодаре проживает 1220 матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Имея статус многодетных матерей, имеющих несовершеннолетних детей, отсутствовала льгота на бесплатный проезд в общественном городском транспорте.

Впервые данный вопрос был поднят областным Департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции на очередном заседании Межведомственной рабочей группы.

Женщины, имеющие данные подвески,обивали пороги госорганов с проблемой получения справки о наличии несовершеннолетних детей для бесплатного проезда в общественном транспорте.

Как сообщила обладательница подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», обратившаяся в ПОФ «Нұр Отан», имея статус многодетной матери, имеющая 9 детей, 8 из которых несовершеннолетние, у нее возникали проблемы при пользовании общественным городским транспортом.

«Контролеры требуют с меня дополнительную запись с указанием несовершеннолетних детей и даты их рождения», - сказала она.

Департаментом был проведен выборочный обзвон женщин, имеющих такие же подвески, трое из которых подтвердили справедливость слов заявительницы.

В связи с чем, по итогам заседания акимату города Павлодара и городскому маслихату рекомендовано внести дополнение в решение маслихата города в части льготного проезда на общественном транспорте матерей обладательниц подвесок «Алтын алқа» и «Куміс алқа» вне зависимости от возраста детей, а при утверждении городского бюджета на 2019 год предусмотреть льготы на проезд данной категории граждан.

В соответствии с рекомендацией Департамента, 29 ноября т.г. вопрос льготного проезда отдельным категориям граждан был рассмотрен на 43 внеочередной сессии городского маслихата, на которойбыли приняты и внесены дополнения в пункт 6 «Перечень отдельных категорий граждан, имеющих право бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте города Павлодара» к Решению Павлодарского городского маслихата от 22 июля 2016 года №61/8 «О согласовании единого тарифа на регулярные пассажирские перевозки пассажиров и багажа в городском общественном транспорте в селитебной части города Павлодара»: «обеспечить бесплатный проезд в городском общественном транспорте матерей обладательниц подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа», матерей – героинь бывшего СССР, без возмещения затрат на перевозки из бюджета, вне зависимости от возраста детей, по предъявлению документа, подтверждающего право на льготу».

Акиматом города Павлодара в настоящее время проводится широкая разъяснительная работа среди населения по льготному проезду граждан в общественном транспорте.

Призываем общественность не быть в стороне, а вместе решать имеющиеся проблемы.


Пресс-служба

Департамента Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы и

противодействию коррупции по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×