Из выступления в Службе центральных коммуникаций вице-министра финансов Б.Шолпанкулова по вопросу реорганизации ФПК

Из выступления в Службе центральных коммуникаций вице-министра финансов Б.Шолпанкулова по вопросу реорганизации ФПК

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан  предусмотрена реорганизация АО «Фонд проблемных кредитов» путем присоединения к нему АО «Компания по реабилитации и управлению активами».

Реорганизация будет способствовать оптимизации подведомственных организаций Министерства финансов Республики Казахстан. В рамках проводимой работы по сокращению государственного участия в экономике в соответствии поручением Главы государства.

Целью реализации постановления является объединение однородных активов подведомственных организаций для исключения дублирующих функций и снижения затрат, повышения качества услуг за счет консолидации ресурсов.

С учетом объединения основные направления деятельности АО Фонда проблемных кредитов определены следующие:

Первое - оздоровление банковского сектора путем приобретения так называемых токсичных активов у банков второго уровня и юридических лиц, являвшихся банками;

Второе - вовлечение в экономический оборот выкупленных активов; 

Третье -  поверенный агент по взысканию бюджетных кредитов, а также средств, отвлеченных из республиканского бюджета в силу исполнения государственной гарантии;

Четвертое - налоговый агент по реализации имущество взысканного в счет погашении задолженности по налоговым и таможенным платежам;

В рамках первого направления Фондом было приобретены активы у АО БТА и АО ЦеснаБанк так:

Сделка с АО БТА

1 июля 2017 года Фонд в рамках оздоровления системообразующего банк АО «Казкоммерцбанк» осуществил выкуп активов БТА за покупную цену 2,6 трлн тенге. Полученные от Фонда средства БТА направил на погашение своих денежных обязательств перед Казкоммерцбанком.

В итоге приобретены права требований на общую сумму 5,5 трлн. тенге и в качестве имущество поступило на сумму 772 млрд тенге, преимущественно в виде земельных участков и дочерних организаций АО Estate Management Company, ТОО Kazkom Realty и АО Аль Сакр Финанс

В целом в результате оздоровления банка удалось сохранить депозиты населения, юридических лиц и государственных компаний на сумму свыше 4,5 трлн.тенге. Были сохранены рабочие места более чем 6 600 работникам банка. В результате оздоровления банка не произошло дефолта по внешним обязательствам банка (еврооблигации) на сумму 361 млрд. тенге.

Оздоровление крупного системообразующего банка способствовало сохранению стабильности банковского сектора в целом. Банкротство такого крупного банка незамедлительно привело бы к значительным оттокам депозитов в других банках, общая сумма которых на момент оздоровления банка составляла порядка 17 трлн.тенге. Невозможность некоторых банков вернуть средства депозиторов привело бы к их банкротству и к соответствующей потере средств населения и государства.

Сделка с Цеснабанком

В рамках оздоровления агропромышленного комплекса Республики Казахстан, а также поддержки сельхозпроизводителей, приобретены активы права требования на сумму 450 млрд.тенге заемщиков агропромышленного комплекса.

Принятия такого решения по поддержке обусловлено спецификой отрасли, связанной с низкой рентабельностью производство и сезонностью сельскохозяйственного труда.

В рамках второго направления, в целях улучшению качества выкупленных активов будут проводиться мероприятия по оздоровлению заемщиков и восстановлению их платежеспособности путем реструктуризации долга, а для увеличения рыночной стоимости приобретенных активов и земельных участков планируются совместные проекты с инвесторами и местными исполнительными органами.                                                               

Касательно дочерних организаций

АО «Estate Management Company» было создано в августе 2016 года на базе компании KRONOS, в компании сконцентрированы объекты коммерческой недвижимости которые сданы в аренду.  Основная стратегия — это повышения доходов от основной деятельности и максимальный возврат инвестиции.  

ТОО «Kazkom Realty» сконцентрированы в основном земельные участи. Данные земельные участки, по готовности их освоения, разделены на группы краткосрочной, долгосрочной реализации.  Нами проводится совместная работа с Местными исполнительными органами по их реализации инвесторам.

На сегодняшний день проработаны Правила по управлению активами Фонда, регулирующие процессы управления и реализации активов Фонда.

Основная часть объектов подготовлена для реализации на государственной электронной торговой площадке Министерства финансов РК.

Основная задача, поставленная Министерством финансов РК перед Фондом, это возврат в экономический оборот приобретенных активов, т.е.  возврат в частный сектор всех активов, находящихся в ФПК. Вырученные средства направить в доход государства. При этом, реализация будет происходить через государственную электронную площадку Министерства финансов РК.  

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×