В Западно-Казахстанской области прошел форум к международному дню борьбы с коррупцией

В Западно-Казахстанской области прошел форум к международному дню борьбы с коррупцией

 

Областной форум был организован Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции ЗКО Болат Исаков, акимы районов ЗКО, неправительственные организации и студенты.

Стоит отметить, что в 2003 году ООН объявила 9 декабря международным днем борьбы с коррупцией. Данную конвенцию подписали более 140 стран мира, в том числе и Казахстан.

Как отметил Болат Исаков, для реализации стратегии по борьбе с коррупцией активно вовлекаются неправительственные организации и активисты.

– Благодаря работе принятой стратегии по борьбе с коррупцией сейчас мы можем видеть положительные результаты по предупреждению и выявлению коррупции. В школах, колледжах и в высших учебных заведениях проводятся уроки для формирования антикоррупционной культуры в обществе. Сформированы мобильные группы по борьбе с коррупцией, в состав которых вошли деятели культуры, представители профсоюзов и сотрудники правоохранительных органов. В марте этого года начался марафон "Честный путь", в котором приняли участие все 12 районов нашей области. Проведение таких мероприятий, безусловно, внесло свой вклад в искоренение проявлений коррупции в нашем современном обществе, - рассказал Болат Исаков.

Выяснилось, что в рамках реализации послания главы государства народу Казахстана в нашем регионе стартовал проект "Акжайык - площадка честности". Главной целью проекта является повышение качества образования, здравоохранения, оказания государственных услуг, выявление и искоренение возможных рисков коррупции.

– Так, в ЗКАТУ имени Жангир хана начал свою работу фронт-офис «Sanaly Urpaq». В ближайшее время во всех высших учебных заведениях нашей области заработают подобные офисы. Кроме этого, проведение сегодняшнего форума в стенах ЗКГУ также является нашей лептой в воспитание нашей молодежи, - отметил руководитель агентства.

В ходе форума были  награждены победители конкурсов, участники марафонов и представители СМИ, которые вносят свой вклад в борьбу с коррупцией.

– Марафон "Честный путь" проводился во всех районах нашей области. Наш район не стал исключением. У нас он проводился в июле и августе этого года. Все сельские округа также были охвачены данным марафоном. Проводились культурные, спортивные мероприятия. марафон мы приняли у Жанибекского района, а передали Сырымскому району, - рассказал аким Казталовского района Абат Шыныбеков.

 

Пресс-служба Департамента АДГСПК по ЗКО

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×