В Акмолинской области осуществляется реализация подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста» программы «Рухани жаңғыру»

В Акмолинской области осуществляется реализация подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста» программы «Рухани жаңғыру»

 

Об этом сегодня в ходе брифинга сообщила Райхан Братаева, заместитель руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области.

В Акмолинской области в рамках реализации подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен бас» в мае т.г. внедрен проект «Говорящие руки», направленный на повышение клиентоориентированности государственных служащих, улучшение качества оказываемых услуг гражданам, имеющим затруднения по слуху и речи.

В целях реализации проекта сформирован пул услугодателей, куда вошли специалисты районных (городских) отделов занятости и социальных программ, непосредственно оказывающих услуги инвалидам по слуху (19 чел.). При поддержке филиала Акмолинской областной организации общественного объединения "Казахское общество глухих"  для участников данного пула организован семинар повышения квалификации государственных служащих на тему: «Альтернативные (жестовые) системы коммуникаций». В работу были привлечены специалисты по жестовому языку, психологии, дефектологии и других областей.

В рамках мониторинга реализации данного проекта во ІІ полугодии т.г. проведена выборочная оценка знаний «жестового языка» с применением метода «тайный покупатель», получены положительные отзывы услугополучателей (г.Кокшетау, Степногорск, Бурабайский район).

В ноябре т.г. организован второй этап обучения участников пула по данному проекту, в рамках которого проведены тренинги по закреплению освоенных ранее знаний.

Так как данный проект был активно поддержан государственными служащими области Филиалом Академии совместно с Департаментом было принято решение о внедрении семинаров на тему «Основы жестового языка» (4 часа) в программы переподготовки и повышения квалификации всех государственных служащих региона. На 1 декабря т.г. проведено обучение  804 служащих, в т.ч. 359 служащих по программе переподготовки, 445 служащих по программе повышения квалификации.

Реализация этого проекта предоставляет возможность государственным служащим получить дополнительные знания, которые поменяют их восприятие социальных проблем граждан, расширят кругозор мышления и позволят исключить баръеры, качественно предоставить услуги определенным категориям граждан.

Большое внимание уделяется саморазвитию служащих, так в настоящее Департаментом запущен челлендж  «Прочитай книгу – сделай шаг к успеху», целью которого является привлечение внимания государственных служащих к чтению, саморазвитию, формирование нового поколения конкурентоспособных государственных служащих.

Перед участниками челленджа поставлена задача как прочтения книг лично, так и распространения идеи саморазвития в своем коллективе, а также среди окружающих их людей.  К чтению предлагаются книги, направленные на саморазвитие, мотивацию к успеху, достижение результата работы, фундаментальное изменение личности.

Участникам челленджа читают и рассказывают о прочитанных книгах в блогах и аккаунтах в соцсетях, а также отмечают свои записи  тегом  #букчелленджсаморазвитие.

В сентябре т.г. совместно с Департаментом государственных доходов по Акмолинской области запущен проект «Адал кәсіпкерлік/Честное предпринимательство». Цель проекта повышение гражданской активности и воспитание правовой культуры государственных служащих по вопросам защиты собственных интересов, как потребителей товаров, работ и услуг, увеличение поступлений в бюджет и профилактику теневой экономики.

Механизм осуществления проекта прост, все что было необходимо  участникам проекта  - требовать чек при приобретении товаров и получении услуг у субъектов предпринимательства, затем направлять чеки либо уведомлять о фактах невыдачи чеков, используя специальное мобильное приложение «Wipon», доступное для бесплатного скачивания в «Apple App Store» и «Google Play Market».

Следует отметить положительную динамику оценочных показателей результативности проекта. Так, согласно данным Департамента государственных доходов по Акмолинской области на 30 ноября т.г. количество фискальных чеков, предоставленных участниками акции (проекта) составляет 263600 (3 позиция по республике) (на 23 августа т.г. - 95301).

  

Жазира Тоқтар

Пресс-секретарь Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×