В Акмолинской области государственных служащих призывают соблюдать ограничения по принятию подарков

В Акмолинской области государственных служащих призывают соблюдать ограничения по принятию подарков

 

Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области продолжается работа по профилактике и соблюдению антикоррупционных ограничений государственными служащими в части принятия подарков в связи с исполнением служебных полномочий.

Сегодня состоялся брифинг с участием руководителя Управления контроля в сфере государственной службы Каиржана Султангазиева, который озвучил итоги проводимой в данном направлении работы.

«Ранее, Департаментом в адрес государственных органов Акмолинской области направлялись письма о соблюдении государственными служащими антикоррупционных ограничений, в том числе по принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий, и необходимости сдачи подарков в течение семи рабочих дней в специальный государственный фонд» - отмечает Каиржан Султангазиев.

Кроме того, по поручению Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Департаментом совместно с представителями общественности на постоянной основе проводятся профилактические рейдовые мероприятия в государственных органах Акмолинской области. Проводится разъяснительная работа среди госслужащих.

«Принятие подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе недопустимо. Подарки, поступившие без ведома государственного служащего, а также полученные им в связи с исполнением соответствующих функций, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд, а оказанные государственному служащему при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены им путем перечисления денег в республиканский бюджет» - отметил спикер.

В соответствии Законом «О государственной службе Республики Казахстан» получение и дарение подарков является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу, за совершение которого Законом предусмотрена дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения с занимаемой государственной должности. Помимо дисциплинарной ответственности за получение и дарение подарков предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, ст.676, 677 КоАП РК предусмотрена административная ответственность. Следует отметить, что указанные нарушения являются коррупционными.

Стало известно, что работниками Департамента с начала года составлено 3 протокола об административном правонарушении в отношении физических лиц за предоставление последними незаконного материального вознаграждения лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, или лицу, приравненному к ним.

Так, на основании полученных материалов Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, выделенных из уголовного дела, в отношении двух лиц составлены протокола об административном правонарушении по ст. 676 КРКобАП по факту дарения должностному лицу мобильного телефона.

Административные штрафы указанными лицами оплачены в порядке сокращенного производства в сумме 240 500 каждый.

Также, составлен протокол об административном правонарушении в отношении лица, который передал две тысячи тенге сотруднику канцелярии суда. Постановлением суда указанный гражданин признан виновным по ст. 676 КоАП РК и подвергнут штрафу в размере 481 000 тенге.

«Работа по профилактике и соблюдению антикоррупционных ограничений государственными служащими в части принятия подарков в связи с исполнением служебных полномочий Департаментом будет продолжена» – сообщил Каиржан Султангазиев в завершении своего выступления.

 

Жазира Тоқтар

Пресс-секретарь Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы

и противодействию коррупции по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×