В Актобе прошла самая масштабная в мире акция бесплатной юридической помощи населению

В Актобе прошла самая масштабная в мире акция бесплатной юридической помощи населению

Казахстанские юристы сегодня бесплатно консультируют население. Социальная акция «Народный юрист» возможно, войдёт в книгу рекордов Гиннеса как самая масштабная. 

Акция «Народный юрист» по оказанию бесплатной юридической консультации населения проводится в Казахстане ежегодно с 2016 года. За это время правовую помощь получили более 25 тысяч человек.

В этом году организаторы мероприятия решили увеличить масштабы акции и привлекли более 700 экспертов-юристов, а также руководителей государственных органов.

Только в Актобе в развлекательном центре «KeruenCity»собрались более 40 квалифицированных юристов и нотариусов. Они консультировали население с 16.00 часов и до последнего человека в очереди бесплатно. Отметим, что в обычные дни час консультации топовых юристов стоит порядка 20 тысяч тенге.

Организаторами акции выступили департамент АДГСПК по Актюбинской области совместно с информационной системой «Параграф» и сетевым изданием Zakon.kz.

В числе желающих проконсультировать были адвокаты, нотариусы и юристы частных организации, а также приглашенные представители в сфере недвижимости, трудоустройства, жилья, здравоохранения, защиты прав потребителей, образования, социального обеспечения и.т.д.

«Это мероприятие уникально тем, что проводится впервые в мире в таком масштабе – консультация населения в одной стране, в один день и в одно время. И Мы как организаторы подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Цель благая – способствовать повышению правовой грамотности населения, борьба с правовым нигилизмом, оказание содействия гражданам. Развитое правовое государство – это успех страны», отмечает генеральный директор сайта «Zakon.kz» Михаил Коломин.

По словам организаторов, только за 13 минут с начало акции 32 человека получили правовую помощь, в целом проконсультировались около 200 человек.

 

Пресс-служба департамента АДГСПК

по Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×