Разработаны электронные паспорта для 100 жилых домов в Актау

Разработаны электронные паспорта для 100 жилых домов в Актау

 

В акимате Мангистауской области прошло аппаратное совещание с участием акима Ералы Тугжанова.

О ходе реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 – 2021 год доложил руководитель управления сельского хозяйства Серик Калдыгул

В настоящее время объем валовой продукции сельского хозяйства составляет 12 996,2 млн. тенге. Индексы физического объема составил 103,5%.  В 2018 году поголовье скота по сравнению с 2017 годом  увеличилось на 8% и составило 564 911 голов. Общая посевная площадь - 1118,5 гектаров. На 800 га применялась капельно-оросительная система под овощные и садовые культуры. Для реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017 – 2021 год из республиканского бюджета на 2018 год было выделено 1 244 089 млн. тенге. Из них  821 837 200,0 тенге было направлено в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и 422 251 800,0 тенге в АО «Аграрная кредитная корпорация». На сегодняшний день  освоено 95% выделенных средств. Кроме того, в рамках программы «Бастау Бизнес» прошли обучение 1056 человек и получили сертификаты.

О цифровизации жилищно-коммунального хозяйства доложил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жандос Салимов.

Согласно Дорожной карте  по цифровизации жилищно-коммунальной сферы поставлена задача по включению оцифрованных сведений ЖКХ в интеллектуальную информационную систему «Е-Шанырак» до 2022 года. В Актау к данной информационной системе подключены 73 дома. Всего до конца 2022 года планируется подключить 1621 домов. 

«Установлено 1689 общедомовых приборов учета, способные передавать сведения в информационную систему в онлайн режиме.  Установка приборов учета даст возможность жителям сэкономить  до 156,1 млн. тенге, а  предприятиям до  8,34 тыс Гкал тепла. На проект по разработке электронных паспортов для многоквартирных жилых домов города Актау выделено - 19,2 млн тенге, в итоге разработаны электронные паспорта 100 жилых домов. Также ведутся работы по установке в каждом доме  QR-code, который даст возможность получать полной информацию об управляющей компании, о контактных телефонах диспетчерской службы, электрика, слесаря, пункта поддержки, о доме», - рассказал Жандос Салимов.      

Об итогах проведённой работы по анализу тарифных смет и инвестиционных программ субъектов естественных монополии в целях снижения коммунальных услуги доложил и.о. руководителя департамента по регулированию естественных монополий и по защите конкуренции по Мангистауской области Бахыт Бекмуратов.

В настоящее время в Министерствах энергетики и национальной экономики РК ожидается снижение тарифа на товарный газ на 10%. В этом случае произойдет падение тарифа на производство электроэнергии ТОО «МАЭК» на 11% с охватом 671,3 тыс. жителей области. За счет оптимизации тарифной сметы АО «МРЭК» планируется снижение на передачу электроэнергии для населения на 50% с охватом 326,3 тыс.жителей. В среднем тариф на электроэнергию для населения составить 14,7%.

«Также по производству питьевой воды ТОО «Опреснительный завод Каспий» ожидается снижение тарифа на 7% с охватом 150,0 тыс человек. Ожидается снижение тарифа РГП «КазВодХоз» для населения на 5% с охватом 7,2 тыс. жителей Мангистауского района. За счет оптимизации тарифной сметы ГКП «КЖСА» тариф на тепловую энергию снизится на 3% с охватом 200,0 тыс человек. По подаче горячей воды ГКП «КЖСА» тариф снизится на 5,3% с охватом 200,0 тыс человек. По тепловой энергии ГКП «ОзенЖылу» тариф снизится на 0,89% с охватом 150,0 тыс человек», - доложил Бахыт Бекмуратов.

На сегодня уполномоченным органом ДКРЕМиЗК по Мангистауской области осуществляется пересмотр инвестиционных и операционных затрат и проводится заслушивание всех субъектов естественных монополий.

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×