Сотрудниками криминальной полиции столичного Департамента полиции задержан подозреваемый в интернет-мошенничестве 41-летний житель Алматинской обалсти.

Сотрудниками криминальной полиции столичного Департамента полиции задержан подозреваемый в интернет-мошенничестве 41-летний житель Алматинской обалсти.

Как выяснили полицейские подозреваемый размещал на сайтах  объявления о продаже автозапчастей по низкой цене. Привлекая клиентов, мужчина копировал фото автозапчастей с чужих объявлений. В ходе переговоров с потерпевшими, он  обещал доставить товар с другой области. Завлекая покупателей и обещая доставку до двери,  подозреваемый  просил пречислить  100 % предоплату на банковскую карту.  При этом у мужчины было несколько банковских карт, принадлежавших посторонним лицам. Для этого он подыскивал граждан, злоупотребляющих алкоголем, которые соглашались за  небольшую сумму открыть на себя в банках банковские карты и передать от  них пин-код. После того как потерпевшие производили оплату, подозреваемый удалял объявления, выключал мобильные телефоны, а сим-карты выбрасывал. Таким образом  ему удалось обмануть  17 граждан, на общую сумму 2,5 млн.тенге. В настоящее время в отношении задержанного проводится досудебное расследование по статье 190 ч.2 УК РК (мошенничество).

Возможно, число потерпевших может быть и больше по аналогичным фактам. В этой связи полицейские просят пострадавших от противоправных действий данного гражданина  обратиться в Департамент полиции г. Астаны (ул. Бейбітшілік 19) или позвонить по телефонам: 8 (7172) 71-62-91,71-63-35  или на номер 102.

Департамент полиции Астаны настоятельно рекомендует интернет-покупателям не оплачивать товар по принципу предоплаты, особенно если есть сомнения в легальности сделки. Постарайтесь  получить от продавца фото товара с разных ракурсов, либо осуществить видеозвонок.  Если продавец  какими-либо отговорками отказывается это сделать, это признак недобросовестного продавца. Если продавец  на Вашу просьбу показать его удостоверение личности, скидывает его фотоизображение, не торопитесь поверить.  И этот шаг может оказаться уловкой, попросите отправить с других ракурсов, либо осуществить видеозвонок.

 

Пресс-служба Департамента полиции г.Астаны

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×