Подведены результаты работы проекта по антикоррупционной защите бизнеса и инвестиций

Подведены результаты работы проекта по антикоррупционной защите бизнеса и инвестиций

27 ноября т.г. Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с министерствами по инвестициям и развитию и иностранных дел проведена диалоговая площадка по обсуждению итогов работы проекта по защите бизнеса и инвестиций «Protesting business andinvestments».

Мероприятие прошло с участием председателя Агентства Алика Шпекбаева, министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова, министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова, представителей НПП «Атамекен», казахстанских бизнес-ассоциаций, иностранных инвесторов, государственных органов, контролирующих монополистическую деятельность и квазигосударственного сектора в сфере естественных монополий.

На мероприятии обсудили меры по формированию благоприятной среды для отечественных и иностранных инвесторов, повышению их доверия. Также озвучили проблемные вопросы, которые возникают в ходе инвестиционной деятельности и в процессе защиты прав и законных интересов инвесторов.

Алик Шпекбаев отметил, что за годы независимости Казахстаном приняты существенные шаги по формированию благоприятного инвестиционного климата.

«Проект стал своевременным ответом на актуальные вопросы предпринимателей. Более того, предложенные механизмы существенно сократили время разрешения проблем.

Чтобы «достучаться» до соответствующих структур, иностранные инвесторы были обременены необходимостью официального обращения в госорган через свои посольства.

МИД подключал министерство по инвестициям и развитию, которое, в свою очередь, выходило на уполномоченные госорганы. Такая бюрократия могла продолжаться от двух до трех месяцев.

Сегодня же большинство вопросов решается по обращению инвестора буквально в течение нескольких часов. Выработанная нами форма взаимодействия показала свою эффективность», - сказал он.

Председатель Агентства отметил, что на сегодняшний день антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 247 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 6,7 трлн. тенге.

В своем выступлении директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев проинформировал о том, что в портфеле Проектного офиса значительная доля - это отечественные инвесторы, одна треть (33%) - стратегические проекты с участием иностранных государств.

В проектный офис и его региональные фронт-офисы поступило 271 обращение от инвесторов и предпринимателей, 224 из них рассмотрены положительно.

Данияр Сабирбаев озвучил ряд пробелов в работе квазигосударственного сектора и монополистов, обозначил высокий уровень коррупционных рисков, которые мешают инвесторам в полной мере раскрыть свой потенциал и реализовать новые бизнес-проекты.

По его словам немалое количество обращений поступают как в адрес Проектного офиса, так и НПП «Атамекен» на неправомерные действия региональных филиалов АО «КазТрансГаз Аймақ», связанные с предоставлением технических условий на подключение объектов к сетям газоснабжения, а также заключением контрактов на транспортировку природного газа.

Одним из таких примеров является обращение предпринимателей Алматинской области, которые неоднократно обращались с проблемным вопросом о неправомерности заключения контракта регионального филиала АО «КазТрансГаз Аймақ» с ТОО «Зенит ТВК» со ссылкой на предоставление последней неконкурентных условий.

В ходе проверок установлены факты нарушения законодательства по несоблюдению обязанностей филиала «КазТрансГаз Аймақ» (Алматинская область) по предоставлению равных условий доступа к регулируемым услугам (товарам, работам), в связи с чем, последний был привлечен к административной ответственности и выплате штрафа по части 4 статьи 164 КоАП РК.

Кроме того, департаментом АДГСПК по Алматинской области внесено предписание в АО «КазТрансГаз Аймақ» о прекращении нарушений законодательства и устранении его последствий.

Среди примеров положительного разрешения проблем предпринимателей он привел факты внесения поправок в нормативно-правовые акты посокращению срока предоставления госуслуги по перевозкам специализированных грузов автомобильным транспортом, допускаемых к перевозке на территории Республики Казахстан» с пяти дней до одного рабочего дня, что существенно облегчит работу предпринимателей осуществляющих перевозку специализированных грузов.

По мнению участников, работа Проектного офиса способствует быстрому решению вопросов, а площадка позволила получить конкретные ответы на актуальные вопросы.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×