Выступление Председателя Отраслевого профсоюза   работников государственных, банковских  учреждений и общественного обслуживания   ЖАКЫПОВА Мирболата Хабиевича

Выступление Председателя Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания ЖАКЫПОВА Мирболата Хабиевича

Мы, Отраслевой профсоюз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания, объединяем работников высших, центральных государственных и местных исполнительных органов (госаппарата), банков, различных госучреждений, оказывающих госуслуги, в   т.ч. ЦОНов. Профсоюзные организации действуют в Администрации Президента (с начала 1990-х годов), почти во всех акиматах областей, городов и районов,  учреждениях МВД, Минтруда и др. Общая численность членов Профсоюза – более 86 тыс.

Казахстан одним из первых в СНГ в 1993 году принял Закон о профсоюзах. Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, особо выделяя роль профсоюзов в гражданском обществе, сказал, что«Казахстанские профсоюзы – это опора стабильности, базовый элемент социально-трудовых отношений». Мы благодарны Главе государства за заботу о госслужащих, за соцпакет, периодическое повышение зарплат. Недавнее Послание Президента – этому подтверждение!

  Мы в феврале 2018 года после переизбрания нового руководства начали работу по адаптации Профсоюза к современным реалиям, наращиванию численности членов профсоюза, омоложению руководящих кадров. Проведена передислокация Центрального комитета Профсоюза из г. Алматы в г. Астану. Сформирован новый компактный аппарат, приняты компетентные и молодые сотрудники.

И в целях создания первичных профсоюзных организаций проведены встречи с руководством и представителями коллективов всех высших и центральных государственных органов.

Совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проведена беседа с руководителями 10 банков второго уровня.

Проведены встречи с акимами почти всех областей и г. Алматы по вопросам деятельности профсоюзов, созданию первичных профсоюзных организаций в государственных учреждениях областей и районов.

По итогам проведенных встреч с коллективами впервые созданы профсоюзные организации в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, почти во всех министерствах, акиматах Мангыстауской и Карагандинской областей, г.Астаны (во всех остальных акиматах профорганизации действуют давно). Созданы областные филиалы Профсоюза в Карагандинской, Мангыстауской и Восточно-Казахстанской областях. Профактивом регионов переизбраны или вновь избраныпредседатели 11 областных филиалов и территориальных профорганизаций.

Кроме того, в состав Профсоюза принят профсоюз «Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Таким образом численность членов профсоюза за месяцев выросла на 15 тыс. человек. Работа по созданию новых профорганизаций в центральных и их территориальных и местных госучреждениях, а также в банковских и квазигосударственных организациях продолжается.

Впервые подписано Отраслевое соглашение между Агентством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и Профсоюзом на 2018-2020 годы. Меня включили в состав Общественного совета при Агентстве по делам госслужбы. Наши областные филиалы подписали с уполномоченными по этике меморандумы о сотрудничестве, так как Профсоюз всегда выполнял задачу по медиации.

В коллективах проводится работа по разъяснению социально-экономических прав работников, их защите. К примеру, во многих госучреждениях вошло в практику частые переработки рабочего времени. Есть проблемы в условиях и охране труда. Одним из первых проблем, на которые мы акцентировали внимание всех наших профсоюзных структур, была именно переработка времени госслужащих на рабочих местах. Сейчас наши профкомы совместно с представителями Агентства будут проводить проверки соблюдения трудового законодательства в госорганах страны.

У некоторых категорий членов профсоюза есть проблемы с уровнем статуса и заработной платы, пенсий (малооплачиваемые госслужащие, сотрудники ЦОНов, медико-социальных учреждений и др.).

       Другим приоритетом Профсоюза является здоровье и безопасность труда членов профсоюза. Так, в целях профилактики профессиональных болезней наши коллеги организовывают оснащение простейшим спортивным инвентарем в служебных помещениях и холлах, проведение производственной гимнастики (в т.ч. с помощью инструкторов Физкультурно-спортивного общества, недавно учрежденного Федерацией профсоюзов совместно с отраслевыми профсоюзами) и льготное лечение в профсоюзных санаториях, пансионатах и базах отдыха. К примеру, профком Администрации Президента обеспечил 50-процентную скидку для членов Профсоюза при посещений фитнесс-центра города. В Министерстве по инвестициям и развитию уже внедрили гибкий график работы, а профком организовывает бесплатный спортзал для членов профсоюза. В 8 областях работают 9 профсоюзных санаториев и пансионатов для эффективного лечения самых разных профилей болезней. Договариваемся вместе с Агентством и с Дирекцией по управлению профактивами Федерации профсоюзов по санаторным льготам для госслужащих регионов.      

    Профкомитеты нацелены на:

        усиление корпоративного духа в коллективах, повышение государственной, исполнительской и трудовой дисциплины работников-членов профсоюза (быть партнером Руководству в работе Сколлективом и В коллективе);   

       проведение организационной работы по внедрению гибких рабочих графиков, здорового образа жизни и защите прав работников на отдых, качественное питание в служебных столовых и медицинское обслуживание, содействие в льготном санитарно-курортном лечении для всех членов профсоюзов.

        Мы, профсоюз работников госучреждений, как о нас говорят коллеги, элитный Профсоюз! Поэтому стараемся соответствовать этому!

                -----------------------------------------------

    

Если будут вопросы по профсоюзам госучреждений

за рубежом

 

Справка

       Правовое регулирование профсоюзов за рубежом сегодня распространено почти повсеместно. В одних странах законодательство о профсоюзах предоставляет им достаточно широкие возможности по решению своих задач, что отвечает современным высоким мировым стандартам в данной сфере, в других странах профсоюзная деятельность осуществляется в условиях некоторых ограничений.     

       Один из способов укрепления роли профсоюзов - так называемые закрытые цеха (closed shop) и профсоюзные цеха (union shop), которые в первый раз появились в Великобритании более 200 лет назад.    

         Основными формами проявления профсоюзного монополизма за рубежом являются:

       а) обязательство работодателя принимать на работу лишь членов определённого профсоюза, которые должны оставаться в его рядах для сохранения занятости (закрытое предприятие closed shop);

       б) возможность работодателя нанимать работников по своему выбору, с обязательным вступлением последних в профсоюз в определённые сроки (обязательное членство в профсоюзе union shop); к примеру, приказы о приеме на работу визируют кадровик и профлидер);

       в) обязанность работников независимо от членства в профсоюзе уплачивать профсоюзные взносы, если даже принадлежность к профсоюзу не служит условием приема на работу и сохранения рабочего места (агентский цех - agency shop);

       г) работодатель, следуя принципу предпочтительного выбора, должен в ходе найма отдавать предпочтение ҹленам профсоюза (preference clauses).

       При этом стоит учесть, что зарплата трудящегося, состоящего в профсоюзе бывает в среднем на 35% выше, чем у того, кто не состоит.

        В США около 74 % коллективных договоров содержали оговорки типа «предпочтительного найма работников из членов профсоюзов».       Наиболее крупным профсоюзом является профсоюз государственных служащих. Существует разделение профсоюзов государственных служащих федеральных учреждений и служащих учреждений штата и местных органов управления.

       В Канаде официально приняты все формы профсоюзной защиты на федеральном и провинциальном уровнях.

       В Турции профсоюз государственных служащих насчитывает       1 млн. членов (входят все работники бюджетной сферы).

       В Австралии условия closed shop и union shop преобладают в коллективно-договорной практике, но эти правила отличаются от принудительного (обязательного) членства в профсоюзах.

       В Японии высок коэффициент юнионизации (степени охвата работников профсоюзным движением). Крупнейший профсоюз работников государственной службы, в который входят и синие, и белые воротнички. Японские профсоюзы достигли успеха в интеграции в свои ряды высококвалифицированных белых воротничков, занятость которых расширяется в условиях глобализации.

       В Израиле профсоюз госслужащих также имеет сильные позиции. Так, в последнее время он добился для правительственных служащих сокращения на 1 час рабочей недели, бесплатного горячего обеда для госслужащих, ухода с работы на полчаса раньше для сотрудниц, имеющих детей до13 лет.

       В России профсоюзам предоставлены права в решении конкретных вопросов труда, его оплаты и т. д. В профсоюзе работников госучреждений России насчитывается около 1 млн. членов.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×