Алик Шпекбаев встретился с инвесторами и  предпринимателями Карагандинской области

Алик Шпекбаев встретился с инвесторами и предпринимателями Карагандинской области

 

23 ноября 2018 года в ходе рабочего визита в Каргандинскую область председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев совместно с акимом области Ерланом Кошановым встретился с инвесторами и предпринимателями области на базе филиала НПП «Атамекен».

Защита бизнеса, создание благоприятного инвестиционного климата и сокращение коррупционных издержек для предпринимателей являются приоритетными задачами Агентства.

Реализуемый Агентством проект по защите бизнеса и инвестиций «Protecting Business and Investments» способствует созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти.

 В ходе встречи председатель Агентства Алик Шпекбаев отметил достигнутые результаты данного проекта.

«Мы оказываем содействие каждому инвестору, который испытывает трудности при взаимодействии с государственными институтами, начиная с самых первых этапов реализации проекта. В этих целях во всех регионах страны открыты фронт-офисы, закреплены свыше 140 должностных лиц. За несколько месяцев работы проект нашел широкую поддержку среди субъектов предпринимательства.

Сегодня антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 243 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 6,5 трлн.тенге (16 млрд. долл. США).

Порядка 33% сопровождаемых проектов с участием иностранных государств, таких как Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Япония, Франция, Россия, Турция, Германия, КНР, ОАЭ, Корея, Польша, Малайзия и др.» - сказал он.

Отмечено, что из 259 поступивших обращений по проблемным вопросам 211 (около 87%) решены положительно, с оказанием содействия предпринимателям и инвесторам.

В рамках встречи состоялся живой обмен мнениями, возможность задать спикеру интересующие вопросы и высказать свои рекомендации. Участники были проинформированы, о готовности к совместной работе по решению возникающих вопросов при ведении бизнеса, содействии в привлечении иностранных инвестиций и инновационных технологий в приоритетные отрасли казахстанской экономики.         

В этот же день, глава Агентства с рабочим визитом посетил предприятия Карагандинской области - ТОО «Альфарух Logistic»,Карагандинский литейно-машиностроительный завод ТОО «Maker», ТОО «SES Saran» и ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

Целью посещения вышеназванных предприятий явилось выяснение причин и проблем с которыми сталкиваются местные предприниматели в ходе ведения бизнеса на территории Карагандинского региона.

В ходе беседы с сотрудниками и представителями предприятий Алик Шпекбаев отметил, что административное давление на бизнес является актуальной проблемой, которую затронул Глава государства в Послании.

 «Сегодня принимаются беспрецедентные меры по поддержке и защите прав инвесторов и бизнеса в целом.  Любой неправомерный поступок в отношении бизнеса и инвестиций будет восприниматься как препятствие в реализации государственной политики по поддержке предпринимательства», - резюмировал он.

В завершении своего визита Алик Шпекбаев выразил надежду, что комплекс мер реализуемый Агентством придаст новый импульс работе по минимизации коррупции в Карагандинском регионе и оказанию качественных госуслуг бизнесу.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×