Отклик сенатора С.Ершова по статье Президента

Отклик сенатора С.Ершова по статье Президента

 

Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в статье "Семь граней Великой степи" были обозначены основные стороны нашей истории, которые мы не должны забывать. Для осознания и принятия своей истории такой, какая она есть мы должны объективно, опираясь на строгие научные факты исследовать все грани Великой степи. Для этого в своей статье Президент Казахстана предлагает ряд крупных проектов. Это семилетняя программа «Архив-2025», Парк-энциклопедия «Великие имена Великой степи», научно-популярная серия «Выдающиеся личности Великой степи» – «Ұлы Дала тұлғалары», «Тюркская цивилизация: от истоков к современности» Музей древнего искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала», сборник «Древние мотивы Великой степи». Реализация этих и других проектов окажет большую поддержку в формировании странового бренда «Казахстан» и развитию туризма в нашей стране.

В рамках статьи Главы государства хочется обратить внимание на историко-культурные памятники, расположенные на територии Улытауского района Карагандинской области. Улытау является одним из сакральных мест в сознании нашего народа. Он был центром для гуннов, кок-тюрков, Золотой Орды и Казахского ханства. Это край, где еще в глубокой древности возникли очаги горнорудного производства и выплавки бронзы, меди, свинца, железа. В средние века, в бронзовом веке и в эпоху саков из древних селений и промышленных очагов Жезказгана, Улытау и Жезды было добыто огромное количество медных руд. На сегодняшний день среди древних центров металлургии наиболее сохранился и обрел статус исторического памятника Талдысай.

В 50 км к северо-востоку от Жезказгана находится мавзолей, где покоится хан Джучи - старший сын Чингисхана. Чуть далее - мавзолей Домбаул, который является одним из древнейших памятников в Казахстане, так как он был сооружён в докараханидский период примерно в VIII-IX веках. Ещё дальше, у села Малшыбай - самый большой и богатый мавзолей Алашахана, о котором опять же нет достоверной истории, но есть немало легенд. На расстоянии 85 км от города Жезказган расположен Теректы-Аулие - археологический памятник, сохранивший древнюю наскальную живопись. Нужно отметить, что это особый памятник исторического прошлого. Здесь сохранились высеченные на камнях изображения - петроглифы, по которым можно получить сведения о материальных, духовных и социальных особенностях жизни наших предков. В целом под Жезказганом около полтора десятка мавзолеев.

Популяризация истории и природы Улытау имеет первостепенное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения и Правительству сегодня необходимо принять меры по дальнейшему развитию культурно-туристического кластера Улытауского региона, в том числе в части инфраструктуры, автомобильных дорог ведущих к историческим памятникам.

  

Депутат Сената Парламента Сергей Ершов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×