Бесплатная консультация для горожан

Бесплатная консультация для горожан

В Актобе прибыл член республиканской специальной мониторинговой группы Агентства, известный общественный деятель, один из ведущих экспертов по вопросам земельных отношений, профессиональный адвокат Бакытжан Базарбек.
Целью поездки являлось встреча с жителями области для обеспечения прозрачности и полного доступа граждан и бизнеса к информации в сфере земельных правоотношений, а также повышения правовой культуры граждан.
Желающих принять участие на семинаре собралось немало, более 80 человек. Участники даже спорили между собой, чтобы получить заветную возможность задать вопрос. Но спикер старался выслушать каждого не спеша и дать полный исчерпывающий ответ.
На семинаре организованном при содействии Департамента АДГСПК по Актюбинской области актюбинцев интересовали вопросы  о порядке предоставления земельных участков под ИЖС, изменения целевого назначения, сегментации земельных участков, изъятие земельных участков в связи с не освоением и не целевым использованием, самовольном строительстве, наложении границ, незаконном захвате земельных участков и.т.д.
Один из записавших на прием задал вопрос: Не является ли превышением полномочии предложение руководителя отдела по земельным отношениям преобразовать его дачный кооператив в потребительский?
«Я никого не буду защищать, но не усматриваю какое-то превышение полномочий, если он предложил создать потребительский кооператив. Я даже рассматриваю тут возможность лучшего варианта создать потребительский кооператив. К примеру, бывает владелец лишается положенного количества воды для орошения. Многие кто орошают, вовсе редко получают. Поэтому вам легче объединиться в эти потребительские кооперативы для того чтобы получать эти услуги полноценно. Я в принципе даже рекомендую вам создать потребительский кооператив, тем вы облегчите себе работу. Сейчас внесли поправку в статью 43 Земельного Кодекса РК с помощью которого усилили состав земельной комиссии. Состав комиссии до 50% будут, состоят из числа общественности. И вы можете войти в этот состав, обсуждать вопросы. Поэтому я думаю потребительский кооператив самая лучшая форма получить лучшие условия», - пояснил Б. Базарбек.
Также в работе семинара приняло участие руководство областных управлений, городских и районных отделов, департамента Нацбюро, партии «НурОтан».


Пресс-служба

департамента АДГСПК по Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×