Казахстанцы смогут зарегистрировать недвижимость независимо от его местонахождения.

Казахстанцы смогут зарегистрировать недвижимость независимо от его местонахождения.

 

На сегодняшний день граждане Казахстана при регистрации прав на недвижимое имущество сталкиваются с проблемой территориального ограничения.

В связи с тем, что на сегодня под регистрирующим органом понимается Государственная корпорация, расположенная по месту нахождения недвижимого имущества, заявления на регистрационные действия подаются по территориальному признаку.

Например, если человек проживает в городе Алматы и владеет недвижимостью, при этом в настоящий момент работает в городе Астане, он должен выехать в Алматы, чтобы зарегистрировать сделку с недвижимым имуществом и подать заявление в регистрирующий орган.

Однако такие ограничения вызывают серьезные неудобства для граждан.

Решением такой проблемы является внедрение экстерриториального принципа при подаче заявления, а также модернизация работы регистрирующего органа.

Экстерриториальный принцип оказания услуг предусматривает отсутствие привязки услугополучателя к месту нахождения имущества, т.е. гражданам предоставляется свобода в получении доступа к услугам регистрации вне зависимости от места нахождения их недвижимости.

Проведенное исследование в рамках совместного проекта Всемирного банка и Министерства юстиции показало востребованность оказания услуг по экстерриториальному принципу.

В связи с чем, Министерством юстиции Республики Казахстанинициировано внесение изменений в ряд законодательных актов в сфере регистрации прав на недвижимое имущество. Согласно предлагаемым поправкам государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами независимо от места нахождения объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра.

Вместе с тем, с изменениями на законодательном уровне усовершенствуется техническая сторона оказания услуг, а именно автоматизация процесса получения получение регистратором электронных документов.

Параллельное внедрение электронного обмена документами между ЦОН и регистром имущества способствует упрощению и ускорению процесса регистрации, а также исключит территориальный принцип подачи регистрационных заявок в зависимости от расположения имущества.

В случае принятия такой поправки регистратор района, уполномоченный рассматривать заявления, будет автоматически получать любой документ и сканированные копии документов. Следовательно, результаты регистрации будут доступны в любом ЦОН.

Внедрение экстерриториального принципа станет большим облегчением для казахстанцев считают международные эксперты консорциума компаний GLCCSolutions (Грузия) и MillerCanfield(Польша), изучавшие систему регистрации недвижимости. К такому заключению эксперты пришли после проведенного сравнительного анализа законодательства и практики развитых стран как Новая Зеландия, Швеция, Финляндия, Грузия, Эстония, Польша, добившихся значительного прогресса по представленным направлениям и высоким уровнем доверия населения.

 

 

ДжабаЭбаноидзе

Экс-заместитель министра юстиции Грузии, бывший Глава Национального агентства публичного реестра Грузии,  эксперт по вопросам совершенствования системы регистрации прав на недвижимое имущество.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

2 комментария

  1. аватар
    Тамирсултан 4 октября 2022 13:00

    Сейчас вообще ситуация с покупкой недвижимости у нас в Казахстане налаживается. Меня этот факт очень радует

  2. аватар
    Сайбек 5 октября 2022 13:05

    Цитата: Тамирсултан
    Сейчас вообще ситуация с покупкой недвижимости у нас в Казахстане налаживается. Меня этот факт очень радует

    Да, однозначно! И меня тоже. За последние пару лет рынок недвижимости шагнул далеко вперёд и застройщики очень активно работают над реально крутыми проектами. Я сам заинтересован в покупке - мне ЖК Нова Сити у нас в Астане очень нравится. Эта новостройка всем самым высоким стандартам качества отвечает. И цены за квадратный метр там очень адекватные

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×