«Казахстан на пути вступления в ГРЕКО»:  исполнительный секретарь ГРЕКО Джанлука Эспозито

«Казахстан на пути вступления в ГРЕКО»: исполнительный секретарь ГРЕКО Джанлука Эспозито

Казахстанская делегация под руководством заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжаса Бектенова приняла участие в конференции ОБСЕ по вопросам разработки антикоррупционных стратегий для цифрового века, в Риме (Италия).

Олжас Бектенов ознакомил делегации из более 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки с опытом Казахстана по противодействию коррупции, в том числе по внедрению цифровых технологий в данный процесс.

«Сегодня взаимоотношения госаппарата с гражданами строятся на принципах «клиентоориентированности», прозрачности и доступности получения услуг. Наш целевой индикатор на ближайшие 2 года – оказание 90% услуг электронно, а 10% – исключительно по принципу «одного окна», - сказал он.

По его словам, особое внимание уделяется защите прав, свобод и законных интересов граждан при оказании государственных услуг.

Он также отметил, что казахстанцы могут подать жалобу или оценить качество оказанной услуги  с помощью мобильного приложения «Цифровой агент».

Впервые на европейской площадке была презентована интерактивная карта общественного контроля.

«Мы установили для себя принцип: чем больше людей станет нашими активными сторонниками, тем эффективнее антикоррупционная политика.

Для совершенствования принимаемых мер, принято решение объединить используемые механизмы и создать комплексный инструмент профилактики коррупции. Так мы пришли к созданию Интерактивной карты общественного контроля.

На сегодняшний день карта содержит в себе подробную информацию о бюджетных расходах на сумму более 150 млрд тенге», - поделился Олжас Бектенов.

Отмечено, что посредством данного ресурса граждане получают возможность напрямую участвовать в контроле за расходованием бюджетных средств.

Представители международных организаций и иностранных государств положительно оценили  казахстанский опыт использования информационных технологий в противодействии коррупции.

«Мы достаточно далеко продвинулись по вопросу вступления Казахстана в нашу организацию. Надеемся, что Казахстан скоро вступит в ГРЕКО», - отметил исполнительный секретарь Группы государств против коррупции Совета Европы(ГРЕКО) Джанлука Эспозито.

Вступление Казахстана в ГРЕКО позволит:

- укрепить сотрудничество со странами Европы по вопросам оказания правовой помощи, экстрадиции преступников и возврата незаконно нажитого ими имущества;

- создать основу для развития сотрудничества с компетентными органами стран-членов ГРЕКО по участию сотрудников правоохранительных органов Казахстана в проводимых по международным следственным поручениям оперативно-розыскных мероприятиях на территории европейских государств (при ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию);

- способствовать совершенствованию антикоррупционного законодательства Казахстана посредством рекомендаций ГРЕКО, основанных на опыте европейских стран.

 

                                                                  Пресс-служба АДГСПК РК

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×