«Уполномоченный» призван помогать и следить за госслужащим

«Уполномоченный» призван помогать и следить за госслужащим

Одним из инструментов продвижения морально-этических ценностей выступает Институт уполномоченного по этике, основной задачей которого является формирование благоприятного морально-психологического климата в коллективе. Данный опыт положительно себя зарекомендовал в международной практике (функционируют в Венгрии, Канаде, США и т.д.).

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Еще строже эти требования предъявляются к Уполномоченным по этике – лицам, которым государство делегировало права  и обязанности  по организации этической практики на местах.

В аппаратах акимов городов областного значения и  районов, функции уполномоченного по этике возложены на государственных служащих, занимающих руководящую должность, а также снискавших признание и уважение в коллективе.

В результате, функции уполномоченного по этике возложены во всех маслихатах (14), горрайакиматах (14), в территориальных подразделениях центральных государственных органов (22), всего  по области 50 уполномоченных по этике.

Уполномоченный по этике оказывает больше консультативную помощь госслужащим, в т.ч. по вопросам соблюдения ими установленных ограничений и запретов, рассматривает обращения физических и юридических лиц, формирует культуру взаимоотношений в коллективе.

В стране сформировано активное гражданское общество. Об этом можно утверждать по результатам  социсследования, 88% населения региона готовы сообщать о неэтичном поведении госслужащего уполномоченным органам или руководству.

Тем не менее, госслужащими совершаются правонарушения, дискредитирующие государственную службу. Причины самые разные – нарушения конкурсных процедур при приеме на работу, не предоставление сведений о доходах, наличие собственного бизнеса и совсем уже выходящие за рамки норм поведения, как случай с акимом сельского округа, писавшего анонимки в адрес акима области. Служебное расследование в отношении данного госслужащего проводил уполномоченный по этике и по рекомендации членов Совета по этике акима сельского округа уволили.

Примечателен еще один случай неэтичного поведения госслужащего. Одна сотрудница районного отдела в рабочем кабинете при телефонном разговоре с гражданином позволила себе употребление в речи нецензурной лексики, что было зафиксировано аудиозаписью. На что гражданин незамедлительно обратился с жалобой в Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области, при проверке факты нарушений подтвердились и в отношении госслужащего вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Подобное поведение никак не красит госслужащего, призванного быть образцом госоргана.

Всего с начала текущего года уполномоченным по этике было рассмотрено более 80 обращений, из которых 26 обращений касались именно нарушений служебной этики. Стоит отметить, что 7 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности разной тяжести: от выговора до увольнения.

Хотим напомнить, что не только в рабочее, но и во внеслужебное время государственные служащие обязаны придерживаться общепринятых морально-этических норм, не допускать случаев антиобщественного поведения, проявлять скромность, не допускать со своей стороны нарушения законодательства, не вовлекать других граждан в совершение противоправных антиобщественных действий.

 

Е. Тулегенов,

Руководитель управления контроля в сфере госслужбы

 ДАДГСПК по Павлодарской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×