Алкоголь и сигареты на 800 тысяч тенге изъяли полицейские в СКО

Алкоголь и сигареты на 800 тысяч тенге изъяли полицейские в СКО

В Петропавловске на телефон доверия программы «Соседский присмотр» 61-20-02 поступило анонимное сообщение по факту хранения нелицензированного товара. Сотрудники местной полицейской службы совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью Департамента полиции СКО проверили поступившую информацию.

Выяснилось, что жительница г. Петропавловска 1959 г.р. в принадлежавшем ей гараже, то есть в помещении, не приспособленном для этих целей, складировала алкогольную и табачную продукцию, качество и безопасность которой не гарантировались никакими документами. Спиртное, в нарушение санитарных норм, хранилось в пластиковых бутылях. Были изъяты ёмкости со спиртными напитками, свыше 200 блоков сигарет без акцизных марок, не соответствующих казахстанским стандартам. В момент проверки на «складе» как раз происходила «приёмка»: водитель автомобиля «Фольксваген-транспортер», 48-летний горожанин, выгружал новую партию алкоголя и сигарет. Стоимость изъятого составляет около 800 тысяч тенге.

«До данному факту назначены экспертизы, материалы в отношении обоих подозреваемых будут направлены в суд по ч. 3 ст. 282 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», - сообщает и.о. заместителя начальника МПС ДП СКО подполковник полиции Арыстан Султангазиев. – Санкция статьи подразумевает штраф в размере от 50 до 600 месячных расчётных показателей в зависимости от формы собственности. Материалы по факту незаконного оборота табачной продукции переданы Управлению государственных доходов по г. Петропавловску. Водителю, помимо прочего, пришлось ответить и по ст. 612 КРКоАП: за рулём он сидел, будучи лишённым права управления. Его автомобиль водворён на штрафную стоянку».

Всего с начала года в рамках программы «Соседский присмотр» выявлено 9 фактов, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Изъято свыше 1000 литров «палёного» пива и 368 литров иных спиртных напитков.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×