Казахстан укрепляет инвестиционную привлекательность. Объём прямых иностранных инвестиций в страну составил более 12 миллиардов долларов США за полугодие

Казахстан укрепляет инвестиционную привлекательность. Объём прямых иностранных инвестиций в страну составил более 12 миллиардов долларов США за полугодие

Это на 15% больше прошлогоднего показателя и на 63% выше аналогичного периода 2015 года

Увеличить объём прямых иностранных инвестиций удалось 9 регионам из 17.

Традиционно наибольшая концентрация — у Атырауской области: 40,8% от РК (5 миллиардов долларов за I полугодие текущего года, из них 2,3 млн — за II квартал).

Алматы стабильно удерживает второе место по привлечению внешних инвестиций — 22,7% (2,8 миллиарда долларов за полугодие, из них 1,3 млрд — за II квартал). Более того, Южной столице удалось увеличить приток иностранных инвестиций на 64% к I полугодию 2017-го.

В I полугодии 2018-го зафиксирован самый низкий объём оттока инвестиций за рубеж — всего 532,5 миллиона долларов, из которых на II квартал пришлось 198 млн. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года валовый отток прямых инвестиций от казахстанских инвесторов — 1,4 миллиарда долларов, а в 2016-м — 2,8 миллиарда.

С сентября 2016 года Казахстан официально объявил о новой модели управления ростом. В рамках программ развития во второй пятилетке Казахстан переходит от экономики, движимой фактором «сырьевой конкурентоспособности», к экономике, основанной на росте за счёт «фактора инвестиций».

Эта модель подробно описана в скорректированной госпрограмме индустриально-инновационного развития от 6 сентября 2016 года. В августе 2017 года была запущена детализированная инвестиционная стратегия до 2022 года. Цель стратегии — создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций, ориентированных на повышение эффективности.

Программа разрабатывалась при поддержке международного экспертного сообщества и групп Всемирного Банка.

В результате начатых процессов модернизации национальной экономики объёмы экспортной продукции в 2017 году выросли на 31,6%, до 48,3 млрд долл. США (в 2016-м — 36,7 млрд долл. США).

За II квартал текущего года экспорт составил 15,2 млрд долл. США, против 12,5 млрд за аналогичный период годом ранее.

Ожидаемые события в сфере развития инвестиционной привлекательности Казахстана в среднесрочной перспективе.

На основе Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» в декабре 2019 года Министерство по инвестициям и развитию должно представить обновлённую госпрограмму индустриально-инновационного развития Казахстана до 2025 года.

В феврале 2019 года правительство создаст Фонд прямых инвестиций в несырьевой сектор, действующий по принципу соинвестирования с иностранными инвесторами, для реализации крупных и прорывных проектов.

Также в феврале будущего года выйдет в свет новая программа развития туристской отрасли на период 2019–2025 гг.

В июле 2019 года будут внесены поправки в Конституционный закон о Международном финансовом центре «Астана», позволяющие обеспечить быстрое становление и развитие центра как основной финансовой платформы страны и использование его юрисдикции для привлечения и защиты инвестиций.

В августе 2019 года будет опубликована Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2030 года, которая станет новой картой управляемой урбанизации страны. Прогнозная схема обеспечивает увязку текущих и долгосрочных, макроэкономических, отраслевых и региональных аспектов развития, позволяет скоординировать действия бизнеса, отраслевых и территориальных государственных органов и других организаций.

 

Служба по связям с общественностью

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×