В Мангистау на деятельность КСК поступило 410 жалоб от жителей области

В Мангистау на деятельность КСК поступило 410 жалоб от жителей области

В областном акимате прошло расширенное заседание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства с участием акима Ералы Тугжанова. Во встрече приняли участие руководители служб сферы жилищно-коммунального хозяйства, КСК, правоохранительных органов, государственных органов и предприятий.

В настоящее время жилой фонд Мангистауской области составляет 1 654 многоэтажных жилых дома, в том числе в г. Актау - 981 дома, г.Жанаозен –262 дома, и в районах 411 домов. По области для 290 домов  требуется провести капитальный ремонт, в аварийном состоянии– 8 домов. Общее количество органов управления объектом кондоминиума по области составляет 107, из них в городе Актау – 70, в Жанаозене – 31 в районах – 6. По городу Актау средний тариф на содержание объектов кондоминиума составляет 40-45 тенге, по городу Жанаозен - 22 тенге.

«В Новом Послании Президента сказано, что необходимо принять решительные меры по развитию конкуренции в экономике и наведению порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий. В этом году было получено 410 жалоб от жителей области на деятельность местных КСК. Нет прозрачности в использовании средств, собранных с потребителей. Есть факты, когда сотрудники КСК устанавливали себе высокие зарплаты и необоснованный рост численности персонала. Это указывает на то, что в этих компаниях нет прозрачности в использовании собранных средств. Также зафиксированы многочисленные жалобы населения на резкий рост тарифов. Поэтому нам необходимы реформы в этом направлении»,- сказал аким Ералы Тугжанов.

Для реализации задач, поставленных в Послании Президента акиматом города Актау разработан проект Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения города. В соглашение в качестве сторон включены акимат города в лице заместителя акима, энергоснабжающие и инженерные службы города: ГКП «КЖСА», ТОО «МАЭК-Казатомпром», ГКП «АУЭС», общество по защите прав потребителей.

«Соглашение предусматривает участие местного исполнительного органа при избрании Управляющей компании, в целях прозрачности тарифообразования и расходования собранных с потребителей средств, наделение полномочием проведения проверок  Управляющих компаний, в случае выявления нарушений, доведение до сведения органов, уполномоченных к привлечению к административной либо к уголовной ответственности», - доложил аким города Актау Галымжан Ниязов.

Кроме того, министерством по инвестициям и развитию РК разработан проект Закона РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, доложил И.О руководителя управления энергетики и ЖКХ Жандос Салимов.

«В части деятельности органов управления объектов кондоминиума предусмотрено развитие по четырем направлениям. Первое - создание новой формы некоммерческой организации «объединение собственников имущества» (ОСИ), по принципу «один дом - одно ОСИ - один счёт». Второе – регламентация механизмов сбора средств на текущий и капитальный ремонты жилых домов. Третье - установление минимального размера эксплуатационных расходов, который утверждается местными представительными органами. Четвертое – создание единой информационной системы жилищного фонда и ЖКХ», - сказал Жандос Салимов.

По итогам совещания аким Ералы Тугжанов поручил управлению архитектуры и градостроительства Мангистауской области разработать технические паспорта всех новостроек за счет застройщика, акимам городов и районов провести гос регистрацию за счет бюджета незарегистрированных многоэтажных домов до 1 декабря текущего года, провести ремонт и построить новые спортивные и детские игровые площадки возле многоэтажных домов. Также глава региона поручил  областной прокуратуре вместе с акимами городов и районов проконтролировать деятельность кондоминиумов на предмет соответствия действующему законодательству.

 

Пресс-служба акима Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×