В Казахстане сегодня стартовало Национальное Квалификационное тестирование для учителей – за эти два дня его пройдут 54 тыс. человек

В Казахстане сегодня стартовало Национальное Квалификационное тестирование для учителей – за эти два дня его пройдут 54 тыс. человек

Новая система аттестации внедрена МОН РК в целях повышения статуса педагогов. Нацквалтест проходят учителя, пожелавшие повысить свою квалификацию и подавшие заявления на категории «педагог-эксперт», «педагог-исследователь», «педагог -модератор», «педагог-мастер». Настроение педагогов воодушевленное, ведь успешное прохождение тестирования предоставляет возможность повышения категории и заработной платы.

Тестирование проходит сегодня и завтра в Пунктах проведения тестирования во всех регионах Казахстана. Весь процесс четко и прозрачно организован - прием заявлений, упаковка и отправка экзаменационных материалов, проведение тестирования, выдача результатов тестирования, апелляции. Экзаменационные материалы готовятся и доставляются спецсвязью в секретном режиме до пунктов проведения за день до тестирования. Специальная комиссия вскрывает экзаменационные материалы и составляет соответствующий акт. Так же, как и на ЕНТ, запуск педагогических работников осуществляется согласно их документу, удостоверяющему личность, и пропуску. Во время тестирования аудитории оснащены устройствами подавления мобильной связи и системой видеонаблюдения.

Организаторами Нацквалтеста являются Национальный центр тестирования, аттестационные комиссии на местах, представители и программисты МОН РК, Республиканская апелляционная комиссия и Апелляционные комиссии на местах. В состав аттестационной комиссии входят опытные педагоги, методисты, представители научно-педагогических советов, учебно-методических объединений, институтов повышения квалификации, общественных и неправительственных организаций, профсоюзов, специалисты органов управления образования, кадровых служб.

 Есть и нюансы. Так, вчера Национальный центр тестирования МОН РК выступил с информационным сообщением, что в связи с проведением тестирования в отдельных регионах страны участились случаи продажи неизвестными лицами книжек тестовых заданий  с якобы правильными ответами. Национальный центр тестирования МОН РК официально заявил, что не имеет никакого отношения к содержанию и фактам продажи вышеуказанных книжек тестовых заданий. «Просим основываться только на официальные источники информации и не оказаться жертвой мошеннических действий» - говорится в сообщении.

 

Пресс-служба МОН РК

 


Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×