«Образование» и «коррупция» - понятия несовместимые

«Образование» и «коррупция» - понятия несовместимые

Сегодня в Акмолинской области на базе Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им.Ж.Мусина для работников сферы образования  проведено семинар-совещание с участием руководителей департамента Национального бюро по противодействию коррупции К.Бекбасова, департамента по делам   государственной службы и противодействию коррупции Б.Беспалинова.

В своем выступлении К.Бекбасов отметил что, в нашем государстве среди прочих сфер государственного управления  приоритетным является  развитие системы образования. В текущем году на нужды данной сферы в нашей области выделено порядка 70 млрд.тенге.

«С нашей стороны расходование таких средств находится под системным мониторингом и особым контролем. Любые предпосылки в случае нерационального использования или хищения государственных средств будут пресекаться. Поэтому, я призываю всех присутствующих к честности, неподкупности, а также нулевой терпимости к коррупции» - резюмировал свое выступление К.Бекбасов.

По словам Б.Беспалинова «Именно в детском саду, затем в школе формируется  интеллектуальный, нравственный и ресурсный потенциал общества и государства. Здесь как раз находится точка соприкосновения нашей с вами работы. Антикоррупционное образование – важное направление нашей деятельности, поскольку связано и с подрастающим поколением. Только внедрение с самого раннего возраста антикоррупционного поведения позволит искоренить это социальное явление».

В свою очередь Департаментом совместно  с управлением образования, высшими учебными заведениями проводится системная работа по повышению уровня антикоррупционной и правовой культуры в учреждениях образования.

В ВУЗах области внедрена дисциплина «Основы антикоррупционной культуры». Программные документы, определяющие ход воспитательного процесса, дополнены вопросами антикоррупционного воспитания. В рамках реализации Программы формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания действуют клубы «Адал ұрпақ».

В ходе совещания были разъяснены требования законодательства по организации деятельности попечительских советов.

«Сегодня уполномоченным органом в сфере образования установлена обязательная подробная финансовая отчетность, что исключает возможность нецелевого использования и осуществления коррупционных действий. На сайтах школ и отделов образования области созданы специальные вкладки, отражающие подробную и доступную информацию о бюджете учреждения.

Мы, должны быть готовы к прямому и честному диалогу в вопросах противодействия коррупции, активно сотрудничать в воспитании высоконравственного гражданина своей страны» - резюмировал Берген Беспалинов.

Свое выступление он завершил словами Анатолия Васильевича Луначарского: «Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней».

Мероприятием охвачено свыше 150 человек.

 

Пресс-служба АДГС по Акмолинской области

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×