Интервью с руководителем Управления государственных доходов по Есильскому району г.Астаны  с журналистом газеты «Человек и Закон»

Интервью с руководителем Управления государственных доходов по Есильскому району г.Астаны с журналистом газеты «Человек и Закон»

Здравствуйте, Адилхан Алибекович, раскажите пожалуйста, какие задачи стоят перед вашим Управлением?

Главная задача Управление государственных доходов по Есильскому району Департамент государственных доходов по г.Астана — обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан.

Прокоментируйте, результаты достигнуты за 9 месяцев 2018 года Управлением государственных доходов по Есильскому району ДГД по г.Астана?

За 9 месяцев текущего года Управление государственных доходов по Есильскому району Департамент государственных доходов по г.Астана исполнил план по доходам в государственный бюджет на 100,5 %, при прогнозе 445 млрд. тенге поступило 447,1 млрд.тенге, в том числе по республиканскому бюджету план доведен в сумме 357 млрд.тенге, фактически поступило 357,6 млрд.тенге (исполнение плана на 100,2%), по местному бюджету план доведен в сумме 88 млрд.тенге, фактически поступило 89,5 млрд.тенге (исполнение плана на 101,7%).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост поступлений по государственному бюджету на 114,4 млрд.тенге, в том числе по республиканскому бюджету на 107,5 млрд.тенге, по местному бюджету 6,9 млрд.тенге.

Адилхан Алибекович, немного о услугах оказываемых Управлением?

Управлением государственных доходов по Есильскому району ДГД по г.Астана оказывается государственные услуги согласно реестра государственных услуг, в настоящее время это 45 услуг, а также 31 в электронном виде.

 Так, за 9 месяцев 2018 года оказано 439 764 услуг. В том числе в электронном виде 415 076 или  94,6% от общего количества.

         По электронной системе управления очередью обслужено 63 423 налогоплательщиков.

Расскажите о результатах администрирования налогов?

Налоговое управление в целях обеспечения  и сохранения   положительной  динамики поступлений  в  государственный бюджет  в рамках администрирования налогов разработал ряд   направлений для системного  и  целенаправленного  поиска и изыскания  резервов  доходной  части  бюджета: это  отработка участников государственного закупа, администирование  корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога и налога на добавленную стоимость, отработка получивших имущественный доход  от реализации недвижимого имущества, а также от сдачи недвижимого имущества в аренду, отработка непроизводственных платежей.

 В  результате проводимых мероприятий обеспечено поступление дополнительных резервов на сумму 8 988,6 млн.тенге.

Адилхан Алибекович, какие мероприятия проводятся Управлением государственных доходов по Есильскому району ДГД по городу Астана по снижению налоговой задолженности по налогам на собственность физических лиц?

В целях своевременного извещение физических лиц о предстоящих платежах по налогу на транспортные средства (НТС с ФЛ) за 2018год Департаментом государственных доходов по г. Астана, в том числе территориальными управлениями ДГД по г. Астана изготовлен видеоролик с призывом об уплате до 31.12.2018года налога на транспортные средства физических лиц. Данный видеоролик транслируется в «кинопарках» торгово-развлекательных центрах города Астаны перед показом фильмов, мультфильмов.

Также на сайте INFOZAKON (газета Человек и Закон») размещена информация об предстоящем сроке уплаты налога на транспортные средства.

Кроме того, в сетях АЗС «КазмунайгазӨнімдері» операторами АЗС осуществляется раздача владельцам транспортных средств брошюрок  с призывом об уплате по предстоящему сроку  суммы налога на транспортные средства.

На еженедельной основе (по субботам) проводятся мероприятия по организации «флеш-моба» с призывом физических лиц узнать свой налог либо налоговую задолженность.

Совместно с Акиматом Есильского района города Астаны осуществляются мероприятия по включению в квитанции ЕРЦ сумм налоговой задолженности перед бюджетом у физических лиц.

В течение текущего года, а именно с апреля месяца Управлением проводится работа по сокращению налоговой задолженности по налогам на собственность физических лиц (налог на имущество, земельный налог, налог на транспортные средства), путем направлений уведомлений о налоговой задолженности, налоговых приказов в адреса физических лиц имеющих налоговую задолженность перед бюджетом. Далее по истечению сроков направленных вышеуказанных документов, налоговые приказы направляются в органы судебных исполнителей (ЧСИ) с целью применения в отношении должников мер принудительного характера (путем ареста расчетных счетов банков второго уровня, платежных карточек, запрета по снятию денежных средств с депозитных счетов, ареста автотранспортных средств, выставления ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан по системе «Беркут».

В настоящее время, а именно с 20.10.2018года в информационных системах в автоматическом режиме осуществляется процесс формирования уведомлений о налоговой задолженности и направление их по электронному каналу в адреса налогоплательщиков имеющих ЭЦП (электронно-цифровую подпись), также  будут формироваться налоговые приказы и в случае не исполнения «электронными налогоплательщиками» данных мер проводимых со стороны органов государственных доходов в дальнейшем налоговые приказы будут передаваться для принудительного взыскания органами судебных исполнителей. 

Спасибо Вам, Адилхан Алибекович, за столь интересную и содержательную беседу.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×