Более 5,7 килограмма наркотиков изъяли полицейские СКО при помощи служебных собак

Более 5,7 килограмма наркотиков изъяли полицейские СКО при помощи служебных собак

«Прививками от наркомании» называют полицейские яркие, эмоционально воздействующие мероприятия для подростков. Новую «прививку» получили 25 ребят из детско-подростковых клубов Петропавловска, которых сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом городского управления полиции пригласили в Центр кинологической службы ДВД СКО. На балансе Центра сегодня – 20 служебно-розыскных собак, из них 4 занимаются поиском наркотиков.

Кинологи показали детям внушительный арсенал приспособлений, используемых при обучении собак, рассказали о строгом отборе, который проходят четвероногие «кандидаты» на полицейскую службу. Ребята узнали о приёмах дрессуры и закрепления навыков. Многие из них разделяли расхожее убеждение, будто собаки, обученные поиску наркотиков, сами являются наркоманами. Полицейские не устают опровергать этот миф: на самом деле собаки работают с веществами-имитаторами, обладающими сходным запахом. Слова были подтверждены примером: лабрадор Бэлла уверенно отыскала «закладку» с имитатором, которую спрятали сами ребята. Они убедились, что скрыть что-либо от острого нюха лохматых помощников полиции практически невозможно. В практике питомцев ЦКС были случаи, когда они находили наркотики, находившиеся в плотных целлофановых свёртках и спрятанные в двигательном отсеке автомобиля, за коробкой аккумулятора. С начала года собаки помогли стражам порядка раскрыть 20 наркопреступлений, изъять свыше 5 кг. 700 гр. наркотиков.

Также полицейские подготовили для юных гостей показательное выступление: немецкая овчарка Дона на глазах зрителей задержала «вооружённого преступника». Принять участие в тренировке кинологи предложили и добровольцу из числа гостей. Восьмиклассник Максим Талипов из школы № 14, облачившись в спецкостюм, вышел на полигон и на собственном опыте узнал, что испытывает человек, изображающий условного преступника. Эмоций было море – и не только у отважного добровольца…

Сотрудничеству с детско-подростковыми клубами полицейские придают особое значение. Организации внешкольного образования – прекрасный способ наполнить досуг подростков полезными занятиями и оградить их от влияния «улицы».

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×