Выступление руководителя  Управления по организации  кадровой работы НБПК Мядыевой Акбилек

Выступление руководителя Управления по организации кадровой работы НБПК Мядыевой Акбилек

В реализацию поручений Главы государства Национальным бюро по противодействию коррупции, по аналогии с Агентством, принят ряд мер, направленных на кардинальное повышение эффективности деятельности.

1.       Оптимизирована штатная структура Нацбюро.

Упразднены 29 межрайонных подразделений (на 70%, с 41 до 12)

За счет повышения эффективности работы образованы вакансии в 15%, упразднены излишние структуры и руководящие должности что привело к уменьшению административных расходов на 823 млн. тенге.  

В результате, число руководителей сократилось в 2,5 раза (с 453 до 174).

Ранее показатель соотношения начальников и подчиненных составлял 1 к 2, местами - 1 к 1. После оптимизации он достиг соотношения 1 к 8, а в отдельных регионах 1 к 10.

Ведущие HR-специалисты считают подобное соотношение наиболее оптимальным.

Значительно укрепился статус действующих руководителей. Увеличилась управленческая нагрузка. Более чем в 2 разаповышена их заработная плата, которая вышла на один уровень с размером зарплат в квазигосударственном секторе.

Соответственно, возросли и требования к профессиональным и личностным качествам.

2.       В своем Послании Глава государства поручил готовить руководителей новой формации для государственной службы.

В этой связи нами взят курс на постоянное повышение квалификации руководящего состава Нацбюро. Акцент сделан на развитии инновационного мышления, навыков лидерства, креативности, эмоционального интеллекта и др.

Уже с понедельника для руководителей территориальных департаментов Нацбюро мы запускаем недельные тренинги по«Трансформационному лидерству в условиях меняющегося мира» в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Спикерами на них выступят высокопоставленные руководители Администрации Президента и Правительства, представители ведущих зарубежных компаний, профессиональные коучеры и бизнес-тренеры.

3.       По кадровому отбору.

На сегодняшний день назначения на руководящие должности мы сделали прозрачными. Теперь все они будут замещаться на конкурсной основе. Председателем Агентства подписан соответствующий приказ (№238 от 27 сентября 2018 года).

А это означает, что каждый, кто обладает необходимыми компетенциями и опытом, может претендовать на должность руководителя подразделения антикоррупционной службы. Наши двери открыты для амбициозных, креативных и талантливых.

В отличие от других правоохранительных органов, где конкурсному замещению подлежат 1 - 2 должности, Нацбюро на открытый конкурс определило все категории руководящих должностей, предусмотренных штатным расписанием.

Исключение составят должности, замещаемые по согласованию 
с Национальной комиссией по кадровой политике правоохранительных и специальных органов. Речь идет о должностях заместителей руководителя Нацбюро и руководителей его территориальных департаментов.      

Более того, нами внесены предложения об обязательном конкурсном замещении всех остальных должностей исполнительского звена антикоррупционной службы. Соответствующие изменения в Закон отрабатываются межведомственной рабочей группой.

Это обусловлено необходимостью отбора более конкурентоспособных и мотивированных сотрудников.

Мы убеждены, что эти меры значительно укрепят принцип меритократии и станут залогом формирования профессионального ядра управленцев Нацбюро.

С января 2019 года в Нацбюро будет централизована деятельность служб обеспечения – это кадры, бухгалтерия, государственные закупки, юридическая служба и т.д. путем их автоматизации.

В рамках программы «Цифровой Казахстан», нами инициирован вопрос создания на базе «Е-кызмет» единой автоматизированной информационной системы кадров правоохранительных органов. В настоящее время прорабатывается вопрос запуска пилотных проектов в Нацбюро.

В целом кадровая политика Нацбюро нацелена на дальнейшее совершенствование форм и методов кадровых процессов, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции и доверия граждан. 

 

 Пресс-служба АДГСПК РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×